Ексклюзивы
четверг, 03 января 2013 19:20

Только евроинтеграция сохранит суверенитет Украины - эксперт

Только евроинтеграция сохранит суверенитет Украины - эксперт
Фото: religion.in.ua

Украина должна интегрироваться в европейское сообщество для сохранения собственного суверенитета.

Такое мнение высказал профессор кафедры международных отношений и внешней политики Национального университета имени Тараса Шевченко Григорий Перепелица в эфире Украинского радио.

"Если мы хотим сохраниться как Украинское государство, как украинская нация, мы должны интегрироваться в европейское сообщество. Сегодня это зонтик безопасности, которую обеспечивает НАТО. И это зонтик экономического развития. Хотя Европейский союз находится в кризисе, но его модель производительная, потому что свободный рынок и демократия - это неразрывные вещи. Экономическая свобода требует политических свобод. На этом построена фактически вся европейская модель - модель "процветающего миллиарда", - сказал Перепелица.

Он привел пример успешного подражания странами европейских ценностей.

"Если мы посмотрим на евразийский вектор, то мы видим, что азиатские страны, которые взяли на вооружение европейскую модель - Япония, в известной степени Китай, Южная Корея - стали процветающими. Почему Украина, которая находится в промежуточном положении между европейской и евразийской цивилизацией, не может взять эту модель? Мы же ближе к Европе, чем Япония, Китай и Южная Корея. Наш выбор - европейский, если мы хотим сохранить нацию и независимое Украинское государство", - отметил Перепелица.

Сейчас вы читаете новость «Только евроинтеграция сохранит суверенитет Украины - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

117

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть