Ексклюзивы
пятница, 27 марта 2015 12:30

Лещенко выполняет задания Фирташа и Левочкина - Мартыненко

Лещенко выполняет задания Фирташа и Левочкина - Мартыненко

На днях в адрес председателя парламентского комитета по вопросам ТЭК Николая Мартыненко прозвучали серьезные обвинению со стороны Сергея Лещенко, экс-журналиста и депутата от "Блока Петра Порошенко". В эксклюзивном интервью Gazeta.ua Мартыненко заявил о том, что эти обвинения связаны с Фирташем, Россией и принятой поправкой к закону о рынке газа.

Сергей Лещенко, ссылаясь на швейцарское издание SonntagsZeitung, обвинил вас в лоббизме и получении взятки в 30 млн швейцарских франков от чешской фирмы. Как вы прокомментируете эту информацию?

На самом деле ситуация проста. Бывший журналист Лещенко выполняет задачи Левочкина-Фирташа. Их тесная связь - давно уже не секрет для журналистской и экспертной среды. Как бы Лещенко не пытался от них дистанцироваться.

У Левочкина-Фирташа сейчас резко обострилась "любовь" и к премьеру, и ко мне. Эта группа сильно пострадала от антиолигархических решений Кабмина. Они ощутимо бьют по их миллиардах. Здесь и повышение рентных платежей за добычу полезных ископаемых, и "отлучение" олигархов от любимого оффшора на Кипре. Перекрыты другие схемы. А эти люди привыкли к сверхприбыли, которую можно брать буквально из воздуха.

Но самым неприятным для них стало другое - изгнание из коррупционных газовых схем. Неслучайно повтор обвинений Лещенко в мой адрес появился именно сейчас. Верховная Рада только приняла в первом чтении правительственный законопроект о рынке природного газа. Это очень прогрессивный и концептуальный закон, он приводит наш рынок в соответствие со стандартами ЕС. Как председатель комитета ВР по ТЭК я также делаю все, чтобы принять этот закон. Мы уже подготовили его для окончательного принятия.

213-я поправка к законопроекту №2250 была очень болезненной для Фирташа. Он потеряет контроль над облгазами. А этот олигарх контролирует более 70% крупных газораспределительных предприятий. То есть, он потеряет возможность зарабатывать миллиарды на коррупции и на скачивании денег с населения.

Такая угроза стала спусковым крючком. Немедленно началась атака на меня руками Лещенко. Но сначала "честно" предупредили. Ко мне подходили руководители "Оппозиционного блока" и угрожали большими проблемами, если я, как председатель профильного комитета, не заблокирую эту поправку по облгазах. Конечно, мы поправку проголосовали. А потом канал "Интер" начал обвинять меня во всех грехах. Кстати, Лещенко на "Интере" недаром частый комментатор.

Поэтому просто так "правдолюб" Лещенко стал настойчиво требовать моей отставки с поста руководителя комитета. За этим стоят интересы олигархов и потеря ими сверхприбылей.

Но эта атака - составляющая большей информационной войны. Пытаются ударить по премьеру. Поэтому Лещенко и "Интер" специально вспоминают меня как "соратника Яценюка"...

Кто?

Россия ненавидит премьера и считает его и Турчинова своими главными врагами в Украине. Для этого есть основания. Яценюк и Турчинов удержали страну на краю пропасти год назад. Они прилагают максимум усилий для сдерживания России сейчас. Правительство нашло огромные средства на возрождение и вооружение отечественных Вооруженных сил. Яценюк договорился с МВФ о кредитовании и предотвратил дефолт Украины, на который так рассчитывала Россия.

В этой масштабной информационной войне против Украины задействованы десятки тысяч людей. Ее ведет огромная пропагандистская машина Путина. Фирташ и Левочкин - это тоже Россия. Думаю, они и сами уже определить не могут, где заканчиваются их бизнес-интересы и начинаются российские. Все это переплелось намертво. А Лещенко в этой машине - только мелкая информационная шестерка, простите, шестерня. Активно крутится и вызывает немалый рабочий шум.

Почему вы так уверенно говорите о Сергее Лещенко как об агенте влияния России?

Простые факты. Какие европейские газеты печатали ерунду о том, как Мартыненко лоббировал в энергетике якобы "российскую компанию "Шкода"?" Первый раз - бывшая газета чешских коммунистов, финансируется из Москвы и является лояльной к Кремлю.

А второй - швейцарская желтая газетка, которая разрешена к подписке в Москве. Еще раз - разрешена Кремлем. Ее тираж частично печатается и распространяется в Москве на русском языке. Еще вопросы есть? Газета несет откровенную ахинею а-ля Дмитрий Киселев о "злобных украинских нацистах, поголовно судимых и прославляющих СС". Такие ужасные создания якобы воюют на Востоке Украины против "ополченцев". И эту газету Лещенко называет "авторитетной".

А как оперативно откликнулись российские сайты на публикацию в Швейцарии. Первым републиковал кремлевский рупор "ИТАР-ТАСС". Как будто знал заранее о выходе статьи. Кстати, Лещенко фактически признался в ее соавторстве.

Есть такой основополагающий принцип римского права - "кому выгодно?" Статья практически идентична в обеих этих пророссийских изданиях. И нацелена она на срыв участия чешской компании "Шкода" в достройке атомных энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Россия долгое время саботировала эту достройку и старалась не допустить сюда чешскую компанию. Цель ясна - не допустить укрепления энергетической безопасности Украины. И выгодна вся эта ложь России. Дошло до того, что чешскую компанию называют российской, хотя это неправда. Ее контролирует Чехия и она работает по законодательству ЕС.

В интернете также звучала информация, будто вы "невыездной" из-за дела в Швейцарии ...

(Смеется) Догадываюсь, кто этого очень хочет. Это полная чушь, я свободно передвигаюсь по миру, в том числе по Европе. А вот Фирташ в Вене очень страдает, что никуда не может выехать и вынужден там ждать американского правосудия.

Сейчас вы читаете новость «Лещенко выполняет задания Фирташа и Левочкина - Мартыненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть