Ексклюзивы
среда, 24 октября 2012 11:33

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Лазаренко заверил, что не предоставлял гарантий РФ по долгу ЕЭСУ

Лазаренко заверил, что не предоставлял гарантий РФ по долгу ЕЭСУ
Павел Лазаренко. Фото: rian.com.ua

Бывший премьер Украины Павел Лазаренко заявляет, что его правительство не давало Российской Федерации никаких письменных гарантий по долгу корпорации ЕЭСУ.

Об этом он сказал в интервью "РИА Новости", которое передали по электронной почте через американских адвокатов.

"Я детально ознакомился с публикациями в украинской прессе, мол, против меня могут возбудить уголовное дело по событиям 15-летней давности. Хочу решительно отмежеваться от подобных обвинений – правительство Лазаренко никогда не предоставляло гарантий по расчетам частных структур ни правительству Российской Федерации, ни РАО "Газпром", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко просит СБУ закрыть дело по долгам ЕЭСУ

По его мнению, ссылки российской стороны на какие-то оригиналы документов – "грубейшая подделка, а заверенные копии по всем международным стандартам недействительны".

"Даже если предположить, что такое письмо было, то оно указывает лишь на намерения и не является гарантией. Подобных писем в середине 90-х было подписано сотни. И не только Лазаренко, но и Кучмой, Звягильским, другими премьерами. В моем архиве их хранится множество. Поэтому комментировать беспрецедентное решение хозяйственного суда г. Киева о частичном удовлетворении иска Минобороны России к Кабмину по долгу корпорации ЕЭСУ - значит опускаться на уровень правового нигилизма судьи, а я от этого воздержусь", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд отложил решение по долгам ЕЭСУ, из-за встречи Януковича с Путиным

Напомним, Хозяйственный суд Киева 19 сентября частично удовлетворил иск Минобороны России, обязав Украину выплатить около 390 миллионов долларов долга ЕЭСУ. Минфин Украины, Госказначейство и корпорация ЕЭСУ оспаривают это решение в вышестоящей инстанции.

Сейчас вы читаете новость «Лазаренко заверил, что не предоставлял гарантий РФ по долгу ЕЭСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть