Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 08:21

Лавринович объяснил, в каком случае поднимут "барьер"

Лавринович объяснил, в каком случае поднимут "барьер"

Вопрос об изменении проходного барьера на выборах в Верховную Раду может быть актуальным в случае появления оснований для проведения внеочередных парламентских выборов.

Такое мнение выразил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник первый вице-спикер парламента Александр Лавринович.

"Пока еще этот вопрос не стоит в повестке дня. Но он может стать актуальным на следующей неделе, если ситуация будет развиваться таким образом, что может актуализироваться проблема внеочередных парламентских выборов. Тогда этот вопрос, возможно, будет поставлен на обсуждение", - сказал он.

Вместе с тем, Лавринович отметил, что по состоянию на сегодняшний день консультации между представителями разных фракций не дают оснований говорить об увеличении проходного барьера.

"Наоборот, речь шла о возможном его (проходного барьера) уменьшении", - подчеркнул "регионал".

В то же время, говоря о вероятности проведения консультаций по вопросу повышения проходного барьера, он отметил, что такое решение может стать только "реакцией на те вызовы, которые могут появиться в связи с такой обострившейся и не очень адекватной реакцией со стороны главы государства".

По словам Лавриновича, основанием для проведения внеочередных парламентских выборов может стать объявление о распаде демократической коалиции, после которого в течение 30 дней должна быть сформирована новая парламентская коалиция.

Также по его словам, внеочередные выборы возможны только в случае, если такая коалиция не будет сформирована.

В то же время, Лавринович подчеркнул, что никакие переговоры между фракциями БЮТ и Партии регионов о переформатировании парламентской коалиции не ведутся.

"Не проводятся ни официальные, ни неофициальные, никакие переговоры не проводятся", - сказал он.
Сейчас вы читаете новость «Лавринович объяснил, в каком случае поднимут "барьер"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи