Спецпосланник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер назвал поездки в Москву и Киев, которые он совершил вместе со Стивом Виткоффом на прошлой неделе, "очень успешными". По его словам, после переговоров США имеют более четкое понимание следующих шагов для завершения войны и достижения длительного мира.
Об этом Кушнер заявил 11 сентября во время ежегодной встречи YES в Киеве, пишет "Европейская правда".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кушнер заявил, что Трамп хочет положить конец смертям и развивать бизнес в Украине
Кушнер отметил, что во время поездки американская сторона получила возможность напрямую пообщаться с представителями обеих стран и лучше понять их позиции.
По его словам, переговоры позволили сформировать новые идеи, которые США надеются обсудить на трехсторонней встрече Украины, России и Соединенных Штатов.
"Я думаю, это была одна из главных целей. Мы поняли, что когда удается собрать обе стороны вместе, это гораздо продуктивнее, чем так называемая челночная дипломатия", - сказал Кушнер.
Он добавил, что американская сторона работает над организацией такой встречи.
В то же время Кушнер считает, что пока ни у Украины, ни у России нет четкого понимания того, каким должен быть результат завершения войны.
По его словам, задача США как посредника состоит в том, чтобы работать с обеими сторонами, выстраивать доверие, искать точки пересечения и создавать условия для достижения договоренностей.
Спецпредставитель президента США Стив Виткофф во время визита в Киев 6 сентября заявил, что его общая цель с Джаредом Кушнером является налаживание прямых каналов коммуникации между Украиной и Россией и максимальное сближение позиций сторон.
"И, надеемся, мы конструктивно начали этот процесс за последние 48 часов, и мы уверены, что здесь будет хороший результат", - сказал тогда Виткофф.
6 сентября в Киеве состоялись три раунда предметных переговоров между украинской делегацией и специальными представителями США Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером. Стороны обсудили вопросы прекращения войны, оказания поддержки Украине в зимний период и гарантий безопасности. К консультациям также присоединились представители Франции, Великобритании и Германии, а Владимир Зеленский выразил благодарность американским посланникам за визит.




















Комментарии