Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 16:44

Крымские татары пообещали не отделяться, если их будут уважать

Депутат Верховной Рады, член фракции блока, "Наша Украина - Народная Самооборона", председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев исключает инициативу крымских татар относительно провозглашения независимости по примеру албанцев в Косово в случае ненарушения прав народа.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Косово не может быть прецедентом для Украины... Если будут уважать наши права (права крымскотатарского народа) - мы отделяться не будем", - сказал он.

Джемилев считает причиной провозглашения независимости Косово нарушения прав человека со стороны Сербии.

Он сказал, что крымские татары выступают за автономию в рамках суверенного государства.

Депутат отметил, что Министерство иностранных дел сделало сбалансированное заявление и отнеслось к проблеме в Косово с пониманием.

Президент Виктор Ющенко поручил Министерству иностранных дел провести консультации с Европейским Союзом, США и Россией, для выработки позиции Украины относительно провозглашения независимости Косова.

17 февраля Косово провозгласило независимость.

Правительство Сербии приняло решение не признавать провозглашения независимости Косова.

18 февраля, на экстренном заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке (США), сзываемом по инициативе России, прошли дискуссии по поводу одностороннего провозглашения независимости в Косови.

Раньше Украина выступала против использования любого решения по статусу Косова как прецеденту при решении других региональных конфликтов.

Украина готова поддержать то решение относительно определения статуса Косова, которое примет Совет безопасности Организации Объединенных Наций, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Крымские татары пообещали не отделяться, если их будут уважать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи