Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 18:30

Крымские коммунисты сняли украинский флаг в Артеке и повесили советский

Крымские коммунисты установили на стеле Международного детского центра "Артек" (Большая Ялта) взамен демонтированных новые советские ордена.

Как сообщили в пресс-службе Крымского республиканского комитета Компартии Украины, новые ордена Дружбы народов и Трудового Красного Знамени изготовлены из металла, по спецзаказу.

По данным пресс-службы, "десант" коммунистов, комсомольцев, пионеров высадился возле въезда в "Артек" сегодня еще до рассвета солнца. Коммунисты под гимн Советского Союза подняли на флагштоке у стелы "Артека" красный флаг, а возле стелы установили палаточный городок. Его участники будут нести круглосуточное дежурство по охране советских орденов.

Лидер коммунистов Крыма, народный депутат Украины Леонид Грач призвал крымчан подключаться к акции по защите истории, "вливаясь в ряды участников "артековской обороны". "Артековская акция - это ответ персонально Ющенко и его жене на их топтание по советской истории", - заявил Грач.

Со своей стороны руководитель информационной службы МДЦ "Артек" Елена Мех назвала сегодняшнюю акцию коммунистов пиаром. "Эти деньги, которые они потратили на свою пиар-акцию, лучше бы потратили на детей из пострадавших областей Западной Украины, которые сейчас отдыхают в "Артеке", купив им фрукты, конфеты", - сказала Мех.

Она также сообщила, что ордена "Артека", которые были демонтированы с главной стелы, сейчас "размещены на почетном месте" - на стеле внутри "Артека" и в музее истории "Артека".

"Снимать государственный флаг со стелы государственного предприятия Украины и вешать туда флаг страны, которой не существует, или флаг своей партии – это не укладывается в человеческие рамки", - сказала руководитель информационной службы "Артека" об акции коммунистов.

Мех, говоря о действиях "Артека" в связи с установкой советских орденов, отметила, что они будут в рамках закона. "Мы все будем делать в рамках закона, над этой ситуацией сейчас работают артековское юристы", - отметила руководитель информационной службы "Артека".

Ордена Красного знамени и Дружбы народов были демонтированы со стелы "Артека" в прошлом году. Крымские коммунисты выразили возмущение по этому поводу и провели ряд протестных акций. Государственное предприятие МДЦ "Артек" потребовало от Крымской организации КПУ прекратить вмешательство в его внутренние дела, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Крымские коммунисты сняли украинский флаг в Артеке и повесили советский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи