Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2007 16:32

"Стране нужен союз Партии регионов и БЮТа"

  Кость Бондаренко: ”Пребывание в оппозиции пойдет Партии регионов на пользу”
Кость Бондаренко: ”Пребывание в оппозиции пойдет Партии регионов на пользу”

Директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко, 38 лет, говорит, что сегодня в Украине наступил период коротких коалиций и правительств.

 

В чем особенность последних украинских выборов?

— Голосуя за ту или иную политическую силу, наш народ опять не думал о собственном благосостоянии. Если на Западе француз или немец идет голосовать за партию, то знает о ее ответственности за власть на всех уровнях. Потому, когда эта партия побеждает, он в дальнейшем может спросить, почему нет обещанной школы или дороги.

А вот Литвин пообещал на выборах, что его партия после прихода к власти установит почасовую оплату труда на уровне 25 гривен — и народ аплодирует. Никто не задумался, что для этого нужно три с половиной государственных бюджета страны и откуда эти деньги возьмутся. Сегодня популизм и спекуляции стали основой действий всех политических сил, прошедших в парламент.

У нас до сих пор срабатывает постсоветский синдром. Все недовольны, но голосуют "за". Политических лидеров мы воспринимаем как героев телесериалов. Мы же смотрим все 300 серий — так же наблюдаем и за событиями в Верховной Раде. Там тоже герои не меняются на протяжении последних десяти лет. Людям интересно, что же будет дальше.

Верите ли в то, что БЮТ и "Наша Украина — Народная самооборона" все-таки создадут коалицию и она будет длительной?

— Нет. В прошлом году мы тоже имели подобную коали ци аду. Тогда тоже много говорили. Сейчас наши политики должны исходить не с позиции мести Морозу, дерибана или реванша "оранжевых", а с позиции выгоды для Украины. Государство сегодня нуждается в объединении и стабильности, а не динамическом развитии, о котором говорят оранжевые силы.

Наступает период краткосрочных парламентов и правительств. В свое время через это прошли Италия, Франция и Япония. Какая бы коалиция сегодня не образовалась, она обречена быстро сойти с арены и уступить более широкой и более стойкой группировке. Стране нужно производительное конституционное большинство, которое объединило бы восток и запад. Его могут образовать только Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко. К этому формату мы придем, но не сейчас. Еще набьем шишки и наступим на грабли.

Все недовольны, но голосуют "за"

Насколько велика вероятность того, что в случае создания коалиции БЮТа и НУ-НС Партия регионов заблокирует работу нового парламента?

— Им это не поможет. Это приведет к тому, что Виктор Ющенко введет прямое президентское правление. Или же будут перевыборы, на которых "регионалы" получат еще меньше голосов. А пребывание в оппозиции пойдет им на пользу. Партия очистится, мобилизуется. С нее сойдет спесь, а то уже началось головокружение от успехов. Она станет конструктивнее.

Досрочные выборы стали очередным свидетельством различий между востоком и западом?

— Жителями страны сегодня руководят стереотипы, которые политики успешно используют во время избирательных кампаний. Да, Восток и Запад говорят на разных языках, ходят в разные церкви. Свыше 30 процентов восточных украинцев никогда не бывали на западе. Потому у них и сложился иллюзорный образ захидняка-бандеровца, ненавидящего тех, кто говорит на русском. Так же почти 40 процентов украинцев запада никогда не общались с жителями востока. Поэтому для них такие люди — бандиты, мечтающие об объединении с Россией. В то же время две трети западных украинцев никогда не были в России, поэтому ее боятся. Так же жители восточной Украины боятся НАТО и Евросоюза, никогда там не будучи. Они готовы объединиться с Россией — только потому, что хотят свободно туда ездить, устраиваться на работу, читать российскую прессу. Немногие на самом деле хотят общей с Россией армии, валюты и органов власти. Так же запад хочет интеграции с ЕС, но не готов иметь с ним общую законодательную базу. В Украине за год можно получить прибыль на уровне 700–800 процентов, в Европе же 50 процентов годовых — сверхприбыль. А для того, чтобы иметь открытые границы, интегрироваться не нужно.

Были ли какие-нибудь различия в самом процессе голосования жителей востока и запада на прошлых  выборах?

— Да. На востоке голосовали преимущественно под давлением, на западе — за вознаграждение. Это потому, что западное общество долгое время развивалось в условиях Габсбургской монархии, потом — Польши. В обоих государства существовала коррумпированная бюрократическая машина, подкуп там был нормальным явлением. Восток был под царской Россией, где за несогласие могли повесить или выслать в Сибирь. Такие две разных системы в конечном итоге образовали Украину.

Сейчас вы читаете новость «"Стране нужен союз Партии регионов и БЮТа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть