Ексклюзивы
суббота, 02 июля 2011 14:52

Костенко призывает срочно принять законопроект о Государственном флаге Украины

Костенко призывает срочно принять законопроект о Государственном флаге Украины

Знаменем Победы может быть только сине-желтый государственный флаг Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске заявил народный депутат Украины, лидер Украинской Народной Партии Юрий Костенко.

Политик призвал парламент "поставить точку в эпопее с красным флагом, немедленно исполнив рекомендацию Конституционного суда относительно законодательного установления порядка использования государственных символов Украины".

Костенко считает "обоснованным решение Конституционного суда от 16 июня № 6-рп/2011" по отмене официального использования красного флага, которое было принято по его представлению как гражданина Украины.

"Красное знамя, которое было принесено 1918 года на советских штыках, не имеет ничего общего с Украиной, Красный цвет - это символ ликвидации Украинской Государственности в 20-х годах ХХ-го столетия, подавление свободы, кровавых репрессий, массовых убийств и Голодомора", - заметил Костенко.

Именно поэтому совершенно правомерно пункт решения КСУ, где указано, что Конституцией определен исчерпывающий перечень государственных символов, - Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный Гимн Украины.

Юрий Костенко напомнил, что "КСУ признал неконституционными законодательные изменения о порядке официального использования копий Знамени Победы" от 21 апреля 2011 года, в связи с чем эти изменения утратили силу".

Костенко не сомневается в том, что законопроект УНП "О Государственном флаге Украины" отвечает всем требованиям по защите символа государственного суверенитета Украины чрезвычайной важности. Лидер УНП убежден, что государство должно создать надежную систему защиты и охраны своих государственных символов, регламентировав их использования государственными органами, должностными лицами и рядовыми гражданами.

Политик напомнил, что в 1992 году одним из первых было принято Постановление ВРУ "О Государственном флаге Украины". Однако, по его словам, этот документ лишь описывает Государственный Флаг и не устанавливает порядок его использования и защиты.

Костенко призвал Верховную Раду срочно принять законопроект УНП "О Государственном флаге Украины", чтобы раз и навсегда исключить реанимацию чужой для Украины символики коммунистических организаций, которые совершали кровавые преступления против человечества и украинской нации.

Сейчас вы читаете новость «Костенко призывает срочно принять законопроект о Государственном флаге Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть