Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 11:26

Королевская раскритиковала Налоговый кодекс

Королевская раскритиковала Налоговый кодекс

Так называемое всенародное обсуждение Налогового кодекса превратилось в профанацию, власть не слышит предпринимателей.

Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская.

По мнению главы профильного парламентского комитета, всенародное обсуждение Налогового кодекса превратилось в формальное мероприятие, на котором выступают, в основном, представители налоговой администрации и Минфина, а предпринимателей используют в роли статистов.

"К нам обращаются бизнесмены, которые на "круглых столах" пытались донести до представителей власти свои предложения по улучшению проекта Налогового кодекса, но их даже не захотели слушать, – заявила Королевская. – Так называемое всенародное обсуждение Налогового кодекса превратилось в профанацию – власть не слышит предпринимателей".

Королевская подчеркнула, что до сих пор непонятно, какой именно документ обсуждается.

"Даже спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что Налогового кодекса не существует, и он не понимает, какой документ сейчас обсуждается", – отметила Королевская. "Как же в этом разобраться предпринимателям, бизнесменам, руководителям предприятий, которые платят налоги и должны планировать свои бюджеты на ближайшие месяцы?", - спрашивает депутат.

Глава комитета Верховной Рады считает, что бесконечно вносить изменения и дополнения в изначально плохо подготовленный документ – это мартышкин труд.

"Поэтому вместе с Николаем Катеринчуком мы внесли проект постановления, в котором предлагается отменить решение о принятии в первом чтении этого варианта Налогового кодекса. Таким образом мы сможем добиться от правительства внесения нового документа, который должен будет пройти полную процедуру обсуждения народными депутатами", – подчеркнула Королевская.

"Пока Налоговый кодекс будут писать представители фискальных органов, игнорируя мнение предпринимателей, прогрессивного документа Украина не получит", - убеждена глава Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

УНИАН

17 июня т.г. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса Украины, внесенный на рассмотрение парламента Кабинетом министров, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Королевская раскритиковала Налоговый кодекс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи