Ексклюзивы
пятница, 25 декабря 2015 14:59

Корбан направлял следствию фиктивные справки о здоровье - ГПУ

Корбан направлял следствию фиктивные справки о здоровье - ГПУ
Геннадий Корбан. Фото: dpchas.com.ua

Бывший заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан, которого вчера силовики привезли в Киев, предоставлял следствию не настоящие справки о здоровье.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, Корбан неоднократно не являлся для проведения следственных и процессуальных действий, ссылаясь на то, что 7 декабря 2015 был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в "Медицинский центр "Клиника семейной медицины" в связи с ухудшением состояния здоровье.

Согласно справок этого центра следственные действия с участием Корбана якобы невозможны в связи с нестабильным состоянием здоровья и возможностью ухудшения течения заболевания сердца.

Следствие имеет достаточно доказательств, что Корбан умышленно избегает процессуальных действий с целью затягивания следствия и уклонения от ответственности.

"Установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Корбан через аффилированных лиц является владельцем ООО "Медицинский центр "Клиника семейной медицины", - говорится в сообщении.

"Кроме того, поставленный диагноз не помешал ему участвовать в судебном заседании Печерского районного суда. Киева 18 декабря 2015", - добавили в ГПУ.

Следователи утверждают, что при таких обстоятельствах вызывает обоснованное сомнение достоверность установленного диагноза и реального состояния здоровья подозреваемого Корбана.

"Поэтому в уголовном производстве назначена судебно-медицинская экспертиза, для проведения которой необходимо осуществить его осмотр судебно-медицинскими экспертами при участии профильных специалистов. После вручения 24.12.2015 повестки о явке в Киевского городского клинического бюро судебно-медицинских экспертиз для прохождения судебно-медицинской экспертизы подозреваемый Г. Корбан уклонился от добровольного прибытия в указанной учреждения", - сообщает ГПУ.

Тогда следователь судья постановил принудительно привлечь Корбана к проведению судебно-медицинской экспертизы и дал разрешение на принудительное доставление в Киевского городского клинического бюро судебно-медицинских экспертиз для ее проведения.

Сегодня утром Корбана доставили в госпиталь СБУ на принудительное медицинское обследование.

Напомним, он фигурирует в делах по фактам захвата председателя Госземагентства Украины и директора Департамента Днепропетровского городского совета в качестве заложников, создания и участия в преступной организации, присвоении денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации "Фонд обороны страны" и препятствии деятельности избирательных комиссий.

Кроме того, исследуются факты фиктивного предпринимательства, легализации доходов, полученных преступных путем и уклонение от уплаты налогов.

Сейчас вы читаете новость «Корбан направлял следствию фиктивные справки о здоровье - ГПУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть