воскресенье, 01 апреля 2012 14:28

Конституцию будут менять в два этапа - Ставнийчук

Конституцию будут менять в два этапа - Ставнийчук
"Возвращение к Конституции 1996 года не даст ответы на вопросы украинской демократии", ссылается на юристов Ставнийчук Фото: inukr.net

Исходя из рекомендаций Венецианской комиссии и других органов Совета Европы, будущий конституционный процесс в Украине может быть организован в два этапа.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет советник президента, руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента Марина Ставнийчук.

По ее словам, большинство юристов пришли к выводу, что возвращение к Конституции 1996 года не даст ответы на вопросы украинской демократии, поскольку была только реанимирована (с определенными изменениями) модель власти, которая существовала на протяжении 1996-2006 годов.

Как отметила Ставнийчук, существующая ситуация требует взвешенного анализа применения действующей Конституции и предыдущих изменений, проведения содержательного обсуждения возможных вариантов ее модернизации.

"Хотя уже сегодня, исходя из рекомендаций Венецианской комиссии и других органов Совета Европы, очевидно, что будущий конституционный процесс может быть организован в два этапа", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович готов изменить Конституцию, чтобы вступить в Евразийский союз

Первый этап связан с наработкой конституционных инициатив качественного улучшения реформы правосудия и реформы правоохранительной сферы, проведения реформы местного самоуправления.

Второй этап, по мнению Ставнийчук, может быть ориентирован на комплексное обновление Конституции, утверждение качественно новой демократической модели политической системы европейского образца, соблюдение стандартов, прав и свобод человека, народовластия, гарантий их реализации, эффективного государственного управления.

Сейчас вы читаете новость «Конституцию будут менять в два этапа - Ставнийчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

13.01.2011 17:20:18виктор178.93.115.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
а мне шо .ето не воровство а (відчудження)-А МОЖЕТ ОТ НАРОДА
29.12.2010 10:27:10саня93.75.178.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Тільки варіант Чаушеску !Тільки до стінки !
28.12.2010 18:55:37КАТ92.113.240.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
А де це Зося подівся,язик зайнятий чи у нього фільтр стоїть на прізвище Янукович.Янукович ні ні ні.
28.12.2010 18:24:28V193.225.200.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Кажуть, що Янукович править як Лукашенко. Далеко злодію до голови радгоспу. \"М\'ясникович (1950 р.н.) до призначення на пост прем\'єр-міністра з 2001 року очолював президію Національної академії наук, будучи членом уряду. Член-кореспондент НАН, доктор економічних наук, професор.\" А наш Данилишин в тюрмі в Чехії. А Азаров - він маркшейдер, а не економіст.
28.12.2010 14:31:23UKR95.135.54.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Укр.през запланував прихопити ще один маєток у Прикарпатті,під Новий рік, чого ж туди їхати ? У Криму - є, в Донецькій-є, на Київщині -є, а там - немає. Не годиться. Чи не пора Пшонці заводити кримінальні справи ?
28.12.2010 14:14:43УПА94.153.167.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
А у опозиции тоже видно морда то в пушке? Слабо подавить Януковича? Фактов много, а толку мало. Посмотрите кто у власти, тупые, откормленые, халеные рожи...
28.12.2010 13:31:35Виктор95.134.48.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Ворон ворону глаз не выклюет!!!! ПеРдуны думают, что они пришли навсегда? Всё в этом мире меняется! И бандиты на этот раз точно будут сидеть по тюрьмам.....
28.12.2010 12:12:52VVK195.114.142.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Ну и о чём дальше можно говорить с этой бандитской властью. Вот железные аргументы, за которые должны вцепиться демократы и раскручивать этот эпизод, а не заниматься каким-то гавноедством , в чем простой люд разобраться не может. Это и есть серьёзная тема для публичных ток-шоу. А демократы ведуться на всякие отвлеченные темыЭ, на которые разводит их власть. Порою, даже злит такое нелепое поведение. Постой обыватель значительно острее и конкретнее может \"достать\" власть фактажом, чем многие наши спикеры. Обидно за нас.
28.12.2010 11:34:56Семен212.64.228.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
бабло побеждает
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть