Ексклюзивы
вторник, 09 июля 2013 19:51

Конституция не запрещает осужденному баллотироваться в президенты - Магера

Конституция не запрещает осужденному баллотироваться в президенты - Магера
Конституция Украины не запрещает осужденным лицам баллотироваться на пост президента, говорит Андрей Магера. Фото: ukranews.com

Конституция Украины не запрещает осужденным лицам баллотироваться на пост президента.

Об этом в эфире "Эра-FM" заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера.

В то же время, по его словам, в Конституции четко определено, что на народного депутата не может баллотироваться гражданин Украины, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Касаясь вопроса с назначением выборов в проблемных округах, Магера отметил, что Верховная Рада должна принять отдельный закон одноразового использования, в котором должна быть прописная основание для проведения таких выборов, перечень и номера округов, а также дата выборов, чтобы потом не возникали сомнения относительно их легитимности.

Кроме того, Магера отметил, что проводить повторные выборы в пяти проблемных округах лучше не в период отпусков. По его словам, это бы дало возможность принять участие в выборах и выразить свою политическую волю большему числу избирателей. Как отметил Магера, это более целесообразно в вопросе организации работы избирательных комиссий.

Сейчас вы читаете новость «Конституция не запрещает осужденному баллотироваться в президенты - Магера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи