Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2012 15:44

Конституционный Суд совершил преступление против демократии - Томенко

Конституционный Суд совершил преступление против демократии - Томенко
Томенко говорит, решение КС абсурдное. Фото: education.ua

Оппозиция считает решение Конституционного Суда о признании недемократическим голосование по кандидатуре спикера бюллетенями абсурдным.

Об этом во время пресс-конференции сказал вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, комментируя вчерашнее решение КС относительно того, что голосование во время избрания и снятия спикера Верховной Рады бюллетенями не является конституционным.

"Председатель Конституционного Суда Головин говорит, что народ хочет, чтобы все было открыто, то есть, проводили все без бюллетеней. У меня вопрос, а что делать с секретариатом горсоветов, председателями районных советов, председателями областных советов, они же все избираются бюллетенями для того, чтобы предостеречь демократию. Что делать с этими нашими гражданами-избирателями? Что делать с Конституцией, что делать с парламентом?, - сказал Томенко.

По словам вице-спикера, более абсурдным решение Конституционного Суда было лишь только когда Кучме дали второй срок и назвали первым.

"Признание тайного голосования бюллетенями неконституционным - это недемократическое преступление. В данном случае мы как оппозиция говорим о том, что создан опасный прецедент. Конституционный Суд, который кстати не имеет регламента, за полтора дня принимает решения или зачитывает решение, которое ему написали в Администрации президента, где считает базовую ценность демократии, ибо тайное голосование является базовой ценностью демократии, что это не демократия. Теперь нужно, чтобы 50 человек нажали кнопки и это будет демократия. Мы считаем такое решение абсурдным", - добавил он.

Томенко отметил, что это решение Конституционного Суда обжаловать негде, потому что этот суд является высшей инстанцией.

"Факт остается фактом, что парламент - это предвыборный штаб Партии регионов. То апеллировать и надеяться в этом созыве на адекватные решения нельзя. Будем надеяться на то, чтобы еще глупее решений не приняли", - подытожил политик.

Сейчас вы читаете новость «Конституционный Суд совершил преступление против демократии - Томенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи