Ексклюзивы
понедельник, 27 июля 2015 14:36

Коммунисты пойдут на выборы от Опоблока - политолог

Коммунисты пойдут на выборы от Опоблока - политолог

Представители Компартии будут принимать участие в выборах, используя другие политические силы. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

"У них нет другого выхода, как идти на выборы через другие политические партии. В соответствующем законе нет нормы, что люди, которые баллотируются от определенной партии должны быть ее членами. Они могут быть внефракционными, или представителями других политсил", - пояснил эксперт.

По его словам, коммунисты могут баллотироваться от Оппозиционного блока.

"Во-первых, они являются давними союзниками. Во-вторых, Оппозиционному блоку выгодно объединение с экс-коммунистами и включение их в борьбу на мажоритарные округа от ОП. Это может придать им баллов на следующих местных выборах.

Кроме того, экс-коммунистам никто не запрещал создавать блоки, партии, проекты, которые могут баллотироваться, на уровне определенных областей. Речь идет о покупке политических партий. Перед выборами это обычное дело. Цена новой политсилы варьируется от 10 до 50 000 долларов", - отметил эксперт.

Комментируя запрет Компартии Минюстом, Таран сказал, что КПУ вполне это заслужила, однако законность этого процесса является сомнительной.

"Когда начинался конфликт на Донбассе представители КПУ и местных партийных ячеек призывали к свержению конституционного строя в Украине, введению российских войск, созданию "ЛНР" и "ДНР". Поэтому украинская власть имеет полное право запретить Компартию. Однако запрет на основании закона о декоммунизации очень противоречив. Здесь очень тонкий вопрос - на грани фола. С одной стороны такие основания у Минюста имеются, с другой - есть основания утверждать, что он превысил свои полномочия. Окончательную точку в этом вопросе поставит Европейский суд по правам человека", - сказал политолог.

Сейчас вы читаете новость «Коммунисты пойдут на выборы от Опоблока - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи