Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2012 16:30

Коморовский призвал не оставлять Украину, "потому, что уйдет на Восток"

Коморовский призвал не оставлять Украину, "потому, что уйдет на Восток"
Бронислав Коморовский призывает не оставлять Украину. Фото: оbozrevatel.com

Президент Польши Бронислав Коморовский считает необходимым вести прагматичную политику относительно украинской власти, пытаясь приблизить Украину к интеграции с ЕС, а не оттолкнуть ее к интеграционным проектам с РФ.

Такое мнение выразил глава Польского государства в программе Tomasz Lis na zywo, комментируя отношения Украины с Европейским Союзом, пишет УНИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руководители стран должны работать, а не на стадионе сидеть - постпред РФ в ЕС

Он отметил, что польская власть заинтересована в интеграции своего самого большого непосредственного восточного соседа, которым является Украина, с западным миром, назвав актуальным препятствием на этом пути дело экс-главы правительства Юлии Тимошенко.

"Давайте не будем оставлять Украину на ее дороге к западному миру, потому что уйдет на Восток", - сказал Коморовский, слова которого приводит его официальный веб-сайт.

В то же время Президент Польши отметил, что только украинцы могут сами решить, куда хотят интегрироваться и сами должны найти решение дела экс-премьера, освобождение которой уже десятый месяц добиваются европейские политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представитель Януковича: "Изоляции Украины нет"

"Сегодня необходимо совмещать определенный прагматизм влияния на украинскую власть с одновременной попыткой добиться того, чтобы Украина после выборов имела новый шанс на ускорение процессов европейской интеграции с западным миром", - сказал Коморовский.

Он выразил мнение, что европейским политикам необходимо совмещать поощрение и натиск на украинскую власть, добиваясь изменений национального законодательства, делающего возможным осуждение за политические решения.

Коморовский также отметил, что считает правильным свои призывы не бойкотировать матчи Евро-2012 в Украине из-за дела Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Коморовский призвал не оставлять Украину, "потому, что уйдет на Восток"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи