Ексклюзивы
понедельник, 06 июня 2016 16:29

Коломойский и Боголюбов требуют от Украины $4,6 млрд - СМИ

Коломойский и Боголюбов требуют от Украины $4,6 млрд - СМИ

Минюст получил официальный иск от трех кипрских компаний к Украине на сумму $4,674 млрд.

Об этом пишет "Дзеркало тижня"

Истцы - Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited направили требование в Минюст после решения в их пользу, принятого судом Стокгольма. По словам источника, три кипрские компании - миноритарные акционеры ЧАО "Укрнафта", впервые признали (что следует из документов. - ред.), что они подконтрольны гражданину Украины, Израиля и Кипра Игорю Коломойскому и гражданину Геннадию Боголюбову.

Сумма иска состоит из 2,063 млрд, которые миноритории Укрнафты требуют в счет потери дивидендов; 932 млн, необходимых в счет штрафных санкций; 1,679 млрд - в счет потери стоимости акций.

Кипрские оффшоры Коломойского и Боголюбова указывают на четыре основные причины для иска к Украине: экспроприация газа, добытого ЧАО "Укрнафта" или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК "Нафтогаз Украины" в течение нескольких лет; изменение корпоративной структуры ЧАО "Укрнафта" в результате изменения кворума для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%; отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления Укрнафтой; увеличение рентной платы за использование недр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко пообещал, что с Приватбанком будет все хорошо

Ранее кипрские инвесторы Укрнафты заявляли о намерении требовать от Украины около $5 млрд еще в январе 2015-го.

Сейчас вы читаете новость «Коломойский и Боголюбов требуют от Украины $4,6 млрд - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи