Ексклюзивы
четверг, 09 ноября 2017 19:48

Бывший глава секретариата Ющенко дал совет Порошенко

Бывший глава секретариата Ющенко дал совет Порошенко
"Парадокс в том, что люди под парламентом требуют выполнения обещаний президента и коалиции" - Олег Рыбачук. Фото: Reuters

У президента Петра Порошенко нет политической воли на избирательную реформу. Но ее необходимо проводить. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший вице-премьер и глава Секретариата президента Ющенко Олег Рыбачук.

"Жизнь развеяла миф от депутатов о том, что украинцы не интересуются выборами. Мол очень сложная тема, вы бы лучше сюда не лезли. На самом деле, страна 26 лет не может добиться успеха, потому что до сих пор не решили вопрос с избирательными правилами. Видим - институт мажоритарщиков не работает. А если депутат покупает место в партийном списке или округе, то идет в парламент получить еще больше денег.

Принятие кодекса в первом чтении - только начало. Новые правила выборов надо утвердить не позднее чем за год до их проведения.

Парадокс в том, что люди под парламентом требуют выполнения обещаний президента и коалиции. Сейчас у власти нет шансов сохранить старую гибридную систему Януковича, общество внимательно проследит попытку "выхолостить" кодекс.

От власти нужно требовать одну - максимум трое вещей. Если начнем докидывать еще, не достигнем цели. Имеем проголосованное в первом чтении ограничения депутатской неприкосновенности, ждем от президента создания антикоррупционного суда. С избирательной реформой сложнее, потому что Порошенко ни разу публично не подтвердил свое желание сделать ее. Мол, он "За", но нет политической воли в парламенте. Голосование показало, что политической воли нет в первую очередь у его фракции.

Порошенко надо перестать держать за дурака собственный народ и западных партнеров. Избирательное законодательство необходимо менять", - сказал Олег Рыбачук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запад неожиданно похвалил украинских нардепов

7 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса. "За" проголосовали 226 депутатов.

Сейчас вы читаете новость «Бывший глава секретариата Ющенко дал совет Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть