Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2012 14:01

Клюев договорился с Нарышкиным, что ЗСТ с СНГ заработает уже в этом году

Клюев договорился с Нарышкиным, что ЗСТ с СНГ заработает уже в этом году

Украина рассчитывает на дальнейшее увеличение товарооборота с Российской Федерацией.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев на встрече с Главой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкиным, сообщает пресс-служба СНБО.

Собеседники приветствовали позитивную динамику украинских-российских отношений в экономической сфере, отдельно отметив, что в 2011 году внешнеторговый оборот между двумя странами превысил докризисный уровень и достиг рекордных показателей за последние 20 лет.

В контексте обсуждения перспектив углубления регионального экономического взаимодействия, Секретарь СНБО Украины и Председатель Государственной Думы РФ выразили надежду, что в текущем году будут завершены все процедуры, и заработает Зона свободной торговли в рамках стран СНГ. Клюев подчеркнул, что успешная реализация этой задачи должно привести к существенному росту товарооборота между участниками этого соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через русских сыры подешевели в Украине

Кроме того, по мнению Секретаря СНБО Украины, вступление Российской Федерации в ВТО позволит эффективнее решать вопросы торгово-экономического сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в многосторонних форматах.

Темой предметного рассмотрения были вопросы взаимодействия в газовой сфере. Клюев выразил надежду, что переговоры относительно пересмотра условий газовых контрактов будут завершены в ближайшее время. При этом Секретарь СНБО Украины подчеркнул: "Рассчитываю, что обе стороны смогут преодолеть все существующие разногласия и выработать оптимальную, экономически обоснованную и справедливую формулу цены на газ для Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия хочет еще и нефть пустить в обход Украины

Напомним, ранее президент Виктор Янукович назвал знаковым визит в Украину председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Нарышкина: "Ваш визит в Украину для нас знаковый. Мы верим, что контакты на высоком уровне между нашими странами всегда будут приносить положительные результаты и станут стабилизирующим фактором в наших отношениях".

Сейчас вы читаете новость «Клюев договорился с Нарышкиным, что ЗСТ с СНГ заработает уже в этом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи