Ексклюзивы
среда, 24 октября 2018 08:12

Кличко заявил, что идет в президенты

Кличко заявил, что идет в президенты
Лидер партии УДАР Виталий Кличко в 2013 году собирался идти в президенты, но после Евромайдана отказался от должности в пользу Петра Порошенко. Фото: 24 канал

5 лет назад лидер партии УДАР Виталий Кличко с трибуны Верховной Рады заявил, что собирается баллотироваться в президенты на выборах-2015.

В тот же день парламент проголосовал за две поправки в Налоговый кодекс, которые запретили ему выдвигать свою кандидатуру. Кличко признали резидентом Германии, потому что он платил налоги в бюджет этой страны и имел право там проживать. А президентом может быть только лицо, проживающее в Украине за последние 10 лет, говорится в Конституции.

На съезде партии УДАР в марте 2014-го Кличко заявил, что от демократических сил должен быть единый кандидат. Назвал им Петра Порошенко. Тогда же сообщил, что будет баллотироваться в мэры Киева. 25 мая 56,7% киевлян проголосовали за его кандидатуру. Порошенко получил на выборах президента 54,7% голосов.

Политолог Вадим Карасев рассказал Gazeta.ua, были у Кличко шансы на победу.

"Шансов на победу в президентских выборах Кличко тогда не было. Поэтому пошел на сделку с Порошенко. Он отдал ему свой партийный ресурс, а получил поддержку на выборах мэра. Без УДАРа Порошенко вряд ли выиграл бы выборы в первом туре.

Виталий Кличко как мэр не надменный, доступный как чиновник, любит город. Мировое имя важно для международных связей. Но он плохой хозяйственник, потому что отдал эти вопросы своим доверенным людям. Это большой недостаток. Киевляне испытывают проблемы с застройками, отоплением и горячей водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко пожаловался на плохие дороги в столице

Сейчас Кличко мог бы претендовать на президентство. Но вряд ли решится - нужно будет сделать вызов действующему президенту. Поэтому пока надеется снова занять должность городского головы. После 2020 года сможет подумать о серьезных политических амбициях ".

У Виталия Кличко не верят 31,5% киевлян. В то же время 30% назвали его лучшим мэром и готовы голосовать снова. Таковы данные исследования компании "Seetarget".

Все остальные кандидаты не имеют и 10% доверия - у Владимира Бондаренко 8,1%, Александра Омельченко - 7,1%. Борислава Березу мэром Киева хотят видеть 4% опрошенных.

Сейчас вы читаете новость «Кличко заявил, что идет в президенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи