Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2020 13:57

КИУ и "Опора" раскритиковали опрос Зеленского

КИУ и "Опора" раскритиковали опрос Зеленского
Опрос может быть манипулятивной технологией, говорят в КИУ. Фото: Pixabay

Для проведения опроса граждан в день местных выборов на участках нет законных оснований. Если опрос будет проходить на улице - это также не будет иметь юридических последствий, заявила глава Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская в Facebook.

"Участок - территория, на которой живут избиратели, включенные в соответствующие списки голосующих в помещении для голосования. Члены комиссий, наблюдатели, кандидаты, медиа, избиратели могут присутствовать в помещении для голосования только для реализации собственных прав, выполнения предусмотренных законом обязанностей и только на период, необходимый для этого. Например, избирателю с этого участка (территории) нельзя дать опросник в руки в помещении. Также никто не имеет права незаконно вмешиваться в ход голосования, как и препятствовать ему. Соответственно, законных оснований для организации опроса в помещении для голосования нет. Такие действия будут иметь негативное влияние на ход волеизъявления и не могут быть допущены", - отмечает Айвазовская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский анонсировал всеукраинский опрос

По ее словам, результаты таких опросов не будут иметь ни признаков референдума, ни юридических последствий.

"Здесь наибольшего внимания заслуживает вопрос, кого именно будут опрашивать и как - тех, кто еще не проголосовал и направляется в помещение, или тех, кто вышел из помещения. Если первых, то очень важно само содержание вопросов. Они не могут содержать агитации или скрытого стимулирования голосовать за партию, политическим/идейным лидером которой является президент. Если же опрос проводится на выходе из участков, то содержание вопросов не будет влиять на голосование, а вопросы только будут использованы в политических целях", - объясняет Айвазовская.

"Важна информация о финансировании такого опроса: бюджетные средства (целевое/нецелевое их расходование), партийные (однозначно политтехнологическое задание), общественные (аффилированные ГО). В зависимости от источников можно давать более широкую оценку этой политической акции", - написала Айвазовская.

Тезисы президента, скорее, наводят на мысль, что по местным выборам мы сразу перекинемся в активность с национальным референдумом, на который вынесут один вопрос, который получает наибольшую поддержку голосов 25 октября.

Опрос также раскритиковал Комитет избирателей Украины. В общественной организации считают, что это противоречит Избирательному кодексу.

"Проведение опросов в день голосования противоречит Избирательному кодексу. Избиратели должны иметь достаточно времени, для того чтобы сделать осознанный выбор относительно того или иного вопроса, а сторонники и оппоненты различных вариантов ответов должны иметь возможности для проведения агитационной работы среди граждан. В нынешних условиях соблюдение этих базовых правил невозможно и может рассматриваться как манипулятивная технология и попытка влияния на результаты голосования", - заявил КИУ.

Первый вопрос, который президент Владимир Зеленский выносит на всеукраинский опрос в день местных выборов, будет озвучен в среду, 14 октября. Голосование будет проводиться волонтерами в отдельные урны. Об этом сообщил бывший депутат Сергей Лещенко на своем Telegram-канале.

Сейчас вы читаете новость «КИУ и "Опора" раскритиковали опрос Зеленского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть