Ексклюзивы
четверг, 10 сентября 2026 21:39

Канада присоединится к европейской программе ПРО Freyja и усилит помощь Украине

Канада присоединится к европейской программе ПРО Freyja и усилит помощь Украине
Канада та Україна домовилися про нове партнерство у сфері оборони та технологій. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Украина и Канада подписали декларацию о 100-летнем партнерстве, а Оттава заявила о готовности присоединиться к европейской программе противоракетной обороны Freyja.

Документ предусматривает углубление сотрудничества между странами в экономической, политической и оборонной сферах. Стороны также планируют совместно работать над достижением справедливого и длительного мира в Украине, сообщил президент Владимир Зеленский.

Отдельно Зеленский и премьер-министр Канады Марк Карни подписали совместную декларацию об усилении сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Канада также приняла решение о новом пакете помощи для противовоздушной обороны Украины.

Зеленский рассказал Карни о регулярных российских атаках с применением баллистических ракет и беспилотников. По его словам, Канада готова предоставить свои технологии для европейской антибаллистической программы Freyja.

"Марк заверил, что Канада готова присоединиться к нашей Европейской антибаллистической программе Freyja своими технологиями. Это нужный и своевременный шаг. Также будут дополнительные оборонные поставки", - написал Зеленский.

Необходимость развития противоракетной обороны для Украины связана с активным применением Россией баллистических ракет. Такие цели сложно перехватывать, а запасы ракет для систем Patriot в Украине ограничены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПВО Freyja: Украина привлекает технологии и тестирует перехватчик - Штиллерман

Карни также объявил о трех новых инициативах для углубления сотрудничества с Украиной. Канада планирует использовать украинский опыт для создания маркетплейса дронов для своих военных, при этом треть беспилотников будут передавать Украине.

Кроме того, страны будут развивать партнерство между канадскими и украинскими производителями дронов. Украина и Канада также планируют совместно обучаться у ведущих разработчиков беспилотных технологий.

Еще одним направлением станет долгосрочное партнерство в сфере искусственного интеллекта. Стороны планируют объединить опыт Украины в использовании таких технологий с технологическими возможностями Канады.

Украина стремительными темпами работает над собственной антибаллистической системой массового производства Freyja. Ожидается, что у комплекса будут определенные преимущества и даже составит конкуренцию американскому ЗРК Patriot.

Об этом 9 июля заявил Владимир Зеленский во время общения с журналистами, пишет Gazeta.ua.

"Это наша антибаллистическая система, которая должна быть аналогом по сбыту баллистических целей. Аналогом Patriot. Но более массового производства и более дешевой системой", - отметил украинский лидер.

Сейчас вы читаете новость «Канада присоединится к европейской программе ПРО Freyja и усилит помощь Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Больше всего комментируют
Голосов: 8763
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть