Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 09:31

Кабмин собирает судебные иски против Януковича

Судебная администрация Украины с этой недели начала мониторинг судебных исков против деятельности Кабинета министров и премьер-министра Виктора Януковича.

Глава государственной судебной администрации Иван Балаклицкий сообщил, что соответствующие распоряжения поступили от Министерства юстиции и первого заместителя министра Кабинета министров Елены Лукаш, пишет "Дело".

По его словам, со вторника чиновники судебной власти вынуждены дважды в день предоставлять отчет "где и в каких судах находятся эти иски".

Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правосудия Николай Онищук считает, что распоряжения Министерства юстиции и Кабинета министров нарушают закон.

По его словам, в административном законодательстве не предусмотрено, чтобы суды предоставляли информацию о подаче исков против правительства и других органов власти для Судебной администрации.

"В таком случае было бы логично затронуть вопрос о предоставлении данных  по искам против Кабинета министров, так и против президента", - говорит депутат.

Кроме того, по информации Балаклицкого, Минюст намеревается перебрать на себя администрирование судебной системы.

В частности, в Верховную Раду уже поступили предложения о ликвидации Судебной администрации и передачах ее полномочий Министерству юстиции.

В функции ГСА входит обеспечение жизнедеятельности судебной системы, отмечает Українська правда.
Сейчас вы читаете новость «Кабмин собирает судебные иски против Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть