Ексклюзивы
вторник, 22 августа 2017 09:00

Кабмин Гройсмана сравнили с авто, которое быстро заведется

Кабмин Гройсмана сравнили с авто, которое быстро заведется
"Если сравнить Кабмин с автомобилем, то теперь он заведется быстрее", - говорит политолог Виктор Таран. Фото: Facebook

Реформа внутри Кабмина даст положительный результат. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

"Если сравнить Кабмин с автомобилем, то теперь он заведется быстрее, будет ехать лучше, тратить меньше бензина, чтобы добраться цели.

Система является калькой с европейских моделей. В министерствах создадут новые подразделения - директората. Они будут отвечать за формирование государственной политики в отдельных отраслях и стратегическое планирование. Параллельно министерства лишат несвойственных полномочий. Они не будут напрямую управлять госпредприятиями или проверять. А внедрять реформы. Поэтому риски коррупции уменьшатся.

У директоратах чиновники не будут переводить бумаги, а будут заниматься аналитической работой. Министр будет принимать решения на основе предложенных директоратом 3-4 вариантов. Он будет выбирать стратегию.

Хорошие аналитики в международных корпорациях зарабатывают минимум по несколько тысяч долларов. Одно дело когда чиновник перекладывает бумаги, второе когда пишет серьезную аналитику реформирования отраслей. И такая работа стоит тех 70 тысяч. Деятельность директоратов оценим через полгода, как они отработали деньги. А общество потом будет спрашивать с министров. Если директорат получит за полгода зарплаты на миллион гривен, а реформами сэкономят 20 миллионов, то это плюс. Сами же реформы должны быть максимально удобны для украинцев. Директораты будут работать на базе 10 министерств следующий год. В дальнейшем эта модель будет в других министерствах", - пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман призывает "вправлять мозги" прокурорам, сбушникам

Кабинет министров создает новые подразделения - директората, руководители которых будут получать 70 тыс. грн в месяц. Кроме того, правительство временно увеличило численность сотрудников 10 министерств на 748 человек и секретариата правительства на 180 человек для набора специалистов по вопросам реформ.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин Гройсмана сравнили с авто, которое быстро заведется». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть