Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2015 10:21

КабМин Яценюка: "Отставить нельзя оставить"

КабМин Яценюка: "Отставить нельзя оставить"

11 декабря заканчивается годовой иммунитет от отставки правительства Арсения Яценюка. По результатам его отчета о работе за 2015 год депутаты Верховной Рады должны принять решение – выразить недоверие премьер-министру и всему кабинету или же заменить нескольких его членов, оставив главу. Оба варианта имеют влиятельных сторонников как внутри страны, так и за ее пределами. Потому что от выбранного сценария зависит будущее не только многих политических фигур, но и глобальные интересы Украины, США и России.

Кремль станет главным "выгодоприобретателем" отставки КабМина

В частности, как заявил политолог Вадим Карасев, директор "Института глобальных стратегий", в случае отставки правительства Яценюка и распада коалиции в Верховной Раде главным "выгодоприобретателем" станет Кремль.

"11 декабря Верховная Рада будет выбирать: или переформатирование правительства, или распад коалиции и очередной политический кризис. Первым путем готов пойти и сам премьер-министр. Это - замена части членов Кабмина, к которым есть вопросы, на других кандидатов от большинства и утверждение плана работы правительства на следующий год. Второй путь – это отставка Арсения Яценюка. За ней неминуемо последует полное переформатирование Кабмина и выход из парламентского большинства фракции "Народного фронта". И не только. Коалиция распадется. И Президент должен будет назначить досрочные парламентские выборы", - пишет Вадим Карасев.

В случае отставки Кабмина, по словам Карасева, Украина потеряет время для работы и госбюджетные деньги. Взамен же получит парламент еще менее дееспособный и более конфликтный, чем теперешний. При этом уже в ходе избирательной кампании страна войдет во внеочередной виток политического противостояния.

"Все это крайне выгодно Кремлю, а также завязанным на Россию бизнес-группам и аффилированным с ними политикам и целым партобразованиям внутри Украины. Отсюда волна дискредитирующих материалов в СМИ и соцсетях про Арсения Яценюка и его окружение. Например, массированные нападки на Авакова и скандал вокруг декларации и денег на счетах нардепа из "Народного фронта" Игоря Котвицкого". Многие, кто за этим наблюдают, убеждены, что информационную атаку на Яценюка заказал и оплачивает Григоришин. Не исключено, что в отместку за отказ Кабмина закупать его трансформаторы по завышенной цене и в неоправданно большом количестве. Однако Григоришин, как известно, российский бизнесмен, завязанный на Кремль" - полагает Карасев.

США не заинтересованы в политическом кризисе в Украине

Директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк считает маловероятной отставку правительства в полном составе, так как в политическом кризисе в Украине не заинтересованы ни Президент, ни его партия, ни его партнеры в США. Хотя сторонников полного переформатирования КабМина и досрочных парламентских выборов в украинском политикуме достаточно.

"Сторонников этого пути в Раде хватает: помимо официальной оппозиции из "Оппоблока", это и сторонники радикальных перемен в "Самопомощи", "Батькивщине" и даже кое-кто в БПП. Такой вариант развития событий приведет к мощному политическому кризису с трудно предсказуемыми последствиями. Об основных моментах этого сценария неоднократно говорили и премьер, и депутаты из его "Народного фронта".

Так, в программном интервью "Фокусу" Яценюк откровенно предупредил партнёров по коалиции и президента Порошенко: если Кабмин отправляют в отставку, то за своим лидером уходит из коалиции и "Народный фронт". А это значит распад нынешней коалиции, у которой есть две главных несущих опоры – БПП и НФ" - пишет в авторской колонке на "Украинской Правде" Андрей Миселюк.

"Есть две главные причины, по которым на этот сценарий не пойдет президент. Первая: такой шаг для Порошенко будет означать получение ситуации полностью неуправляемого политического хаоса. Это может иметь крайне негативные последствия для политического будущего самого главы государства – в условиях усиления и без того весьма ограниченной функциональности президента, влияние которого даже на выработку консолидированной позиции собственной фракции в ВР оставляет желать лучшего, что подтвердила серия скандалов на недавнем заседании БПП. Вторая причина: США, наш ключевой внешнеполитический партнер, не готов получить в Украине полномасштабный политический кризис. И предпримет необходимые меры для его недопущения".

Однако, как отмечает эксперт, эти две ключевые причины – еще не повод расслабиться Арсению Яценюку.

"Потому что, скорее всего, после отчета за год работы КабМин таки будет переформатирован. Основные черты этого переформатирования уже обозначили топ-менеджеры администрации президента и БПП Борис Ложкин и Игорь Кононенко. Согласно их, судя по всему, и президента также видению, Яценюк сохранит пост премьера. Но его правительство ожидает существенная перезагрузка" - пишет Андрей Миселюк.

Кто будет "мочить" Яценюка?

По мнению политолога Виктора Небоженко, директора Центра социологических исследований "Украинский барометр", внутрифракционная депутатская группа в ВР под названием "Антикоррупционная платформа" создана под специальные задачи, одной из которых является "голосование вместе с "пятой колонной Кремля" в Верховной Раде против премьер-министра Яценюка".

"Первая - проголосуют вместе с "пятой колонной Кремля" в Верховной Раде против премьер-министра Яценюка. Вторая задача - перехватывают политическую инициативу у неуправляемых властью антикоррупционных проектов, которые набирают силу в украинском обществе. Третья задача- благодаря применению, как и в Генпрокуратуре Шокина, принципа "выборочного расследования" фактов коррупции помогают бороться с экономическими и политическими противниками Порошенко и Фирташа. Но у депутатов из этой группы есть четкое понимание, что их союз с властью временный. А пока они получают дозированную информацию из правоохранительных органов и широкую телевизионную трибуну, они работают вместе. Но за это им приходится выборочно критиковать украинскую коррупцию, не трогая "священных коров" власти. А главное - правильно голосовать в день оценки работы правительства" - пишет Виктор Небоженко в своем блоге на Цензор.Нет.

Сейчас вы читаете новость «КабМин Яценюка: "Отставить нельзя оставить"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи