Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 08:16

Израильский политик обвинял Шухевича в убийствах, а Ющенко – защищал

Израильский политик обвинял Шухевича в убийствах, а Ющенко – защищал
В Израиле украинская делегация во главе с президентом Ющенко во время посещения музея Голокоста "Яд Вашем" передала камень из Бабьего Яра.

Один из руководителей мемориала Йосеф Лапида заговорил о Романе Шухевиче - командире Украинской повстанческой армии ( УПА). Как сообщает РИА "Новости" Лапида, узник нацистских концлагерей, впоследствии израильский министр, вице-премьер и лидер крупной политической партии, спросил, известно ли президенту, что Шухевич в первые дни Великой Отечественной войны возглавил львовский погром, который унес жизни четырех тысяч евреев.

"В этом погроме принимал участие батальон "Нахтигаль", командиром которого был герой Украины Роман Шухевич. Отряды, которыми он командовал в УПА, убили за время войны тысячи людей. Мы обязаны довести до вашего сведения, пан президент, что вот такому человеку вы дали звание героя Украины", - говорил ветеран.

Ющенко ответил, что не существует убедительных доказательств причастности Шухевича и его сподвижников к карательным акциям.

"Уверен, что Вы не найдете ни одного доказательства своим словам. Ни один архив не подтвердит сегодня ни одной акции карательного типа, в которой принимали бы участие бойцы УПА или другие подобные организации", - сказал глава украинского государства. - Понимаю, что многое из пропаганды советского типа имеет силу стереотипов, но мы имеем право говорить, что есть другая правда", сообщаетУНІАН.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Израильский политик обвинял Шухевича в убийствах, а Ющенко – защищал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи