Ексклюзивы
понедельник, 16 декабря 2019 11:29

Избрали нового руководителя НАПК: что о нем известно

Избрали нового руководителя НАПК: что о нем известно
Прокурор Александр Новиков станет новый главой агентства по предупреждению коррупции. Фото: volynnews.com

Новым главой Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции избран прокурор Генеральной прокуратуры Украины Александр Новиков.

За его кандидатуру проголосовали единогласно - все 6 членов конкурсной комиссии. Об этом сообщили во время финального заседания конкурсной комиссии по избранию председателя НАПКа.

"Решение было принимать очень непросто. Поскольку это крайне важное решение для НАПК и Украины. После интенсивных обсуждений, я думаю, мы можем открыть результаты нашего решения. Это кандидат Александр Новиков. Комиссия оценила его как кандидата, лучше отвечает требованиям, имеет надлежащий опыт", - отметил бывший эксперт Совета Европы по борьбе с коррупцией Тильман Хоппе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главу НАЗК могут назначить в понедельник

По его словам, 6 декабря комиссия отобрала короткий список из 8 кандидатов, которые были приглашены на собеседования.

Члены комиссии проанализировали всю имеющуюся информацию обо всех кандидатах - резюме, декларацию, мотивационное письмо, тестирование общих навыков, психологическое тестирование, стратегическое видение развития НАПКа, также ответы на вопросы, которые направлялись, результаты отчетов о специальной проверке.

По декларации 2018-го Александр Новиков работает в Генеральной прокуратуре Украины. Зарплата составляет 562 481 грн. На счету имеет 110 тыс. грн.

31 октября Кабинет министров Украины утвердил состав конкурсной комиссии, которая должна выбирать нового главу НАПКа.

Позже, 6 декабря, было объявлено краткий перечень претендентов на главы НАПКа. На должность председателя претендовали эксперты из антикоррупционного законодательства, представители НАБУ и ГПУ, общественных и донорских организаций.

Сейчас вы читаете новость «Избрали нового руководителя НАПК: что о нем известно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть