Ексклюзивы
пятница, 21 августа 2015 18:20

Итальянский суд изменил меру пресечения экс-нардепу Маркову

Итальянский суд изменил меру пресечения экс-нардепу Маркову
Игорь Марков. Фото: hvylya.ne

Итальянский суд Генуи изменил по требованию защиты меру пресечения бывшему народному депутату, лидеру партии "Родина" Игорю Маркову с содержания под стражей на домашний арест с электронным браслетом.

Об этом сообщил народный депутат Украины фракции Радикальной партии Андрей Лозовой на своей странице в Фейсбук.

"Но это никак не повлияет на рассмотрение главного вопроса - экстрадиции Маркова в Украине, которая является вопросом чести для нашего государства. Очень многое зависит от того, насколько качественно и быстро украинская сторона предоставит итальянской все необходимые документы", - написал.

Парламентарий добавил, что дата следующего судебного заседания, на котором будет рассмотрен вопрос экстрадиции Маркова в Украине, пока еще не назначена.

Напомним, 12 августа 2015 стало известно, что Маркова задержали в Италии. 14 августа суд в Генуе принял решение оставить Маркова под стражей. Защита воспользовалась правом обжаловать меру пресечения.

13 августа Приморский райсуд Одессы вынес постановление о задержании Маркова для доставки в суд с целью избрания меры пресечения на время расследования уголовного производства по ч. 4 ст. 296 УК Украины по факту драки между представителями ВО "Свобода" и группой лиц, среди которых был и Марков в 2007 году. С декабря 2014 он находится в розыске. Экс-нардеп подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса.

При задержании у него было обнаружено два паспорта - украинский и русский, поэтому итальянцы сообщили о задержании консульства Украины и РФ. В МИД Украины сообщили, что дипломатический паспорт Маркова был аннулирован после лишения его депутатского мандата в 2014 году.

Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова 14 августа сообщила, что Министерство юстиции Украины направило властям Италии пакет документов для экстрадиции Маркова.

Сейчас вы читаете новость «Итальянский суд изменил меру пресечения экс-нардепу Маркову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть