Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2020 15:54

История с "консультативным советом" воняет Россией - министр иностранных дел Литвы

История с "консультативным советом" воняет Россией - министр иностранных дел Литвы
Россия, которая ведет агрессию на Донбассе, пытается представить ее "внутренним конфликтом", говорит Линас Линкявичюс. Фото: Reuters

Несмотря на агрессию России на Донбассе ,Украина должна продолжать реформы, а Запад будет оказывать поддержку в этом.

Об этом сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус на Киевском форуме по безопасности в пятницу.

"Стоит отметить, что ситуация, несмотря на кризис с коронавирусом, не изменилась к лучшему в плане российской пропаганды и агрессии. И это не только ощущение. Это подкрепляется и статистикой. Если сравнить ситуацию прошлого года - видим больше обстрелов, нарушений со стороны России.

И также видим, что испытывается определенная политика, как и раньше, чтобы показать Россию как посредника, наблюдателя. Скажем, эта идея про "консультативный совет". Мы уже говорили публично о своем отношении к ней. Она не была воплощена, но такая идея была. И она несколько воняет попытками России показать себя сторонним наблюдателем. Будто бы конфликт происходит в Украине и между украинцами. Все. А мы постоянно повторяем, что это российская агрессия против Украины", - сказал Линкявичус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия концентрирует тяжелое вооружение на Донбассе

"Что можно сделать? Прежде всего Украина должна продолжать курс реформ. Обычно это легче сказать, чем сделать. Но последние решения парламента, мы также их приветствовали публично, имею в виду закон о земле, банковской деятельности, было нелегко их принять. Но это было сделано. Хотя это и заняло немало времени. И это лучший аргумент в ответ тем скептикам, которые говорят, что ситуация не улучшается в плане реформ", - отметил литовский министр.

В будущем Украине нужно сосредоточиться на совершенствовании верховенства права, реформировании Офиса генерального прокурора, органов по борьбе с коррупцией, обеспечить их независимость. Это важно также для создания надлежащего инвестиционного климата. Поскольку независимо от российской агрессии и пандемии уровень требований в этом не будет снижен. Мы не будем стоять в стороне, будем практически помогать Украине. Но мы не можем сделать это за Украину. Мы можем только способствовать этому. И это мнение, которое я хочу особо подчеркнуть.

Что должны действительно осознать, так это то, что поддержка Украины со стороны стран ЕС не особо впечатляюща. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы эта работа серьезно продолжалась. Могу сказать по крайней мере с позиции своей страны. Что для нас суверенная, европейская Украина с европейским выбором соответствует сфере безопасности интересов Литвы. Поэтому работаем дальше, поскольку это наша общая задача и общая визия", - сказал Линкявичус.

Ранее СМИ сообщали, что в Минске руководитель Офиса президента Андрей Ермак и экс-президент Леонид Кучма согласовали создание консультативного совета с российскими коллаборационистами на Донбассе, а агрессор Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.

60 народных депутатов от "Слуги народа" обратились к президенту Владимиру Зеленскому и напомнили, что в ОРДЛО действуют оккупационные органы Российской Федерации.

Сейчас вы читаете новость «История с "консультативным советом" воняет Россией - министр иностранных дел Литвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть