Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2011 21:05

Интеллигенция написала открытое письмо на помощь Тимошенко

Интеллигенция написала открытое письмо на помощь Тимошенко

Судебный процесс против экс-премьера Юлии Тимошенко носит сугубо политический характер.

Об этом говорится в открытом письме в защиту Тимошенко, который подписали 29 писателей, общественных и культурных деятелей, сообщает Украинская правда.

"Первые недели процесса над Юлей Тимошенко показали, что ничего общего с правосудием он не имеет. Это не суд. И даже не судилище. Это - фарс, в последнем акте которого должны заключить Юлию Тимошенко - и не как человека, а как оппозицию , как сейчас мощную фигуру, которая противостоит режиму и его планам ", - считают культурные и общественные деятели.

Авторы письма отмечают, что не все они голосовали за Юлию Тимошенко, и не каждый является ее политическим сторонником. Но они единодушны в том, что процесс против нее носит сугубо политический характер.

"Сворачивание демократии, которое происходит на наших глазах, закроет для Украины путь в Европу, а в то время еще шире розверзнуться восточные врата нашего советского прошлого", - пишут авторы.

Деятели, подписавшие под письмом, выразили солидарность с "Тимошенко и другими оппозиционерами, которые подвергаются политико-уголовному преследованию".

"Мы требуем от властей закрыть дела против Юлии Тимошенко, отпустить Юрия Луценко и других политзаключенных", - говорится в письме.

Авторы требуют от власти "восстановить свободу слова, отменить цензуру новостей на телевидении и устранить манипулятивно-зомбируемих технологий на политических ток-шоу, провести в следующем году честные парламентские выборы на основе действующего закона".

Письмо, в частности, подписали Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Ирэна Карпа, Левко Лукьяненко, Юрий Мушкетик, Ирен Роздобудько, Дмитрий Павлычко и Василий Шкляр.

Сейчас вы читаете новость «Интеллигенция написала открытое письмо на помощь Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

46

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть