Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2018 07:40

Идеальные выборы - это когда украинец отдаст 5 тыс. грн за право голосовать

Идеальные выборы - это когда украинец отдаст 5 тыс. грн за право голосовать
Денис Бродский: "надо запретить использовать коммерческие площадки для политической рекламы". Фото: Тарас ПОДОЛЯН

Нет ни одного примера в истории, когда современные государства были построены на всеобщем избирательном праве.

Об этом в интервью для журнала "Країна" говорит Денис Бродский, бывший председатель Национального агентства по вопросам государственной службы, вице-президент компании Miratech.

"В США сначала право избирать имели только те, кто владел пятью акрами земли. Право быть избранным - если тебе принадлежит 50 акров. Партийная система выращивает элиту, которая на определенном этапе развития общества готова передать избирательные права большему количеству людей. В Украине право голоса должно быть у тех, кто платит налоги, выполняет свои гражданские обязанности.

Пенсионеры не должны голосовать. Они лишают страну будущего.

Давайте пофантазируем про идеальные выборы. Каждый гражданин должен получать пять тысяч гривен на свою банковскую карточку. В день выборов, если пришел на голосование, он должен отдать эти деньги государству. Или оставить их себе и лишиться права голоса. Если я готов отдать пять тысяч ради будущего, я делаю сознательный выбор. Также будет труднее "наколядовать" голоса. Очень много гречки надо, чтобы перебить эти деньги", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы Путина: Порошенко призвал ЕС к бойкоту и санкциям

По словам Дениса Бродского, "мажоритарка должна умереть".

"Должна быть открыта партийная система. Надо запретить использовать коммерческие площадки для политической рекламы. В Европе во время выборов биг-бордов с "бигмордами" нет. У нас тоже так должно быть. Никакой политической рекламы на радио, в газетах, на телевидении. Единственная допустимая форма - дебаты. Представьте предвыборную компанию в таких условиях. Победят точно не те, кто теперь у власти.

То, что происходит сейчас - известная технология: надо нарисовать нежелательного вероятного победителя, - говорит Денис Бродский. - Потому что если не Петя, то Юля. А Юля - это вообще "капец". Это будет главный мем предвыборной кампании. Порошенко уже показал себя непрофессионалом и человеком, которому наплевать на интересы Украины. Тимошенко - осколок старой системы.

Мой образ желаемого будущего президента - это человек с другими моральными качествами. Совершенно не связаный с системой. Достаточно опытный, чтобы управлять большими объектами. Но в сегодняшней политике, к сожалению, таких не знаю. Живем в переходном периоде", - добавляет он.

Полное интервью с Денисом Бродским читайте в журнале "Країна" от 15 марта.

Сейчас вы читаете новость «Идеальные выборы - это когда украинец отдаст 5 тыс. грн за право голосовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть