Ексклюзивы
четверг, 24 января 2013 18:58

И Украина, и ЕС заинтересованы в подписании Соглашения об ассоциации - посол Франции

И Украина, и ЕС заинтересованы в подписании Соглашения об ассоциации - посол Франции
Реми уверен, что стороны должны идти вперед, вести активный диалог, которому будет способствовать будущий саммит Украина – ЕС. Фото: ved.odessa.gov.ua

Посол Франции в Украине Ален Реми считает, что Украина и Евросоюз должны идти вперед на пути подписания Соглашения об ассоциации, поскольку это в интересах обеих сторон.

"Мы за подписание этого Соглашения, но есть условия, которые были очень ясно оглашены европейской стороной. Мы считаем, что это и в наших интересах, и в интересах Украины, чтобы этот договор был подписан в этом году. Возможно во время саммита Восточного партнерства, а возможно и раньше", - сказал французский дипломат в четверг.

Реми уверен, что стороны должны идти вперед, вести активный диалог, которому будет способствовать будущий саммит Украина – ЕС, который запланирован на 25 февраля текущего года.

"Мы поддерживаем саммит 25 февраля в Брюсселе, мы хотим, чтобы он был проведен, потому что считаем его возможностью встретиться и поговорить. Это диалог, а диалог всегда нужен", - подчеркнул посол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Франции обеспокоены заявлением Пшонки о причастности Тимошенко к убийству Щербаня

Вместе с тем, по его словам, и Франция, и ЕС неоднократно высказывали свою обеспокоенность по поводу событий, связанных с уголовными делами в отношении лидеров оппозиции в Украине.

Комментируя ситуацию с новыми обвинениями в адрес экс-премьера Юлии Тимошенко, французский дипломат сказал: "Это конечно не помогает, это не тот положительный шаг, который делает ландшафт яснее. Но это тоже не исключает подписание Соглашения".

Напомним, украинская сторона надеется на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, который пройдет в ноябре 2013 года. В ЕС тоже озвучили такую возможность, однако обращают внимание Киева на необходимость осуществления необходимых реформ. В частности речь идет о решении проблем, которые возникли после проведения парламентских выборов, усовершенствовании избирательного законодательства, решении проблем, связанных с избирательным правосудием, и проведении реформ в рамках повестки дня ассоциации.

Сейчас вы читаете новость «И Украина, и ЕС заинтересованы в подписании Соглашения об ассоциации - посол Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи