Ексклюзивы
четверг, 17 декабря 2020 11:25

Кто будет исполнять обязанности мэра Харькова после смерти Кернеса

Кто будет исполнять обязанности мэра Харькова после смерти Кернеса
Кернес умер в возрасте 61 года. Фото: УНИАН

Закон о местном самоуправлении определяет, что в случае смерти городского головы его полномочия исполняет секретарь соответствующего городского совета.

Об этом сообщила председатель Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская в Facebook.

Поэтому после смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса, обязанности руководителя города будет выполнять секретарь горсовета Игорь Терехов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Кернеса отказали почки

Объявления внеочередных выборов лежит в плоскости ответственности парламента и может быть растянуто на годы, отметила она.

"Поэтому, пока что функции городского головы есть кому выполнять, и есть консенсус местных элит в этом, не факт, что выборы городского головы Харькова состоятся в ближайшее время".

Не позднее чем на 15-й день после смерти городского головы, человек, который в настоящее время осуществляет его полномочия, должен обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов, объяснила Айвазовская.

"Такое ходатайство рассматривается Верховной Радой не позднее чем в девяностодневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего головы. На практике, отсутствует ответственность коллегиального органа парламента по не назначение даты и иногда процедура не была выполнена годами".

Ночью 17 декабря скончался мэр Харькова Геннадий Кернес.

Кернес занимает должность городского головы Харькова с 2010 года. По данным ЦИК, его третий раз переизбран на 5-летний срок 25 октября. Кернес не появлялся на публике с конца августа. У него был подтвержден Covid-19 и двустороннее воспаление легких. 10 сентября был был госпитализирован в 17-ю городскую больницу, а в ночь на 17 сентября - перевезено самолетом из Харькова в Берлин на лечение в клинику Charité.

Сейчас вы читаете новость «Кто будет исполнять обязанности мэра Харькова после смерти Кернеса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи