Ексклюзивы
четверг, 11 мая 2017 19:48

Кто будет руководить Нацбанком после Гонтаревой - мнение эксперта

Кто будет руководить Нацбанком после Гонтаревой - мнение эксперта
Порошенко жаловался на Гонтареву большой бизнес - эксперт. Фото: president.gov.ua

После Валерии Гонтаревой Национальный банк должен возглавить бюрократ-профессионал. Об этом Gazeta.ua сказал экономист Александр Охрименко.

"Адекватных претендентов на кресло главы НБУ много - Смолий, Яременко, Лавренчук, Шпек. Кто не придет, после Гонтаревой надо все возрождать с нуля.

Нужно кредитование, которое третий год не работает.

Почему Гонтареву выгнали? К Порошенко не раз приходили представители крупного бизнеса. Даже близкие к власти компании не могли взять кредит - государственные банки не дают, а европейские выставляют невыгодные условия. Экономика без кредитов не заработает никогда. Терпение у бизнеса лопнуло.

Будущий руководитель Нацбанка должен быть очень закрытым, консервативным человеком. Не устраивать истерику, в отличие от Гонтаревой, и не говорить о курсе. Должен редко выступать. Были случаи, когда Гонтарева что-то скажет и курс взлетал. Так нельзя. Управлять НБУ должен профессионал, например бюрократ, работу которого не видно.

Нацбанк является очень сложной системой, им нужно умело управлять, как это делал Стельмах (Владимир Стельмах руководил НБУ с 2004 по 2010 год. - Gazeta.ua). Председателю нужно собрать команду профессионалов для ежедневной работы. Сам должен заниматься стратегическими вопросами - что будет через 5 лет.

Порошенко долго принимает решение, имея много советников. Весь экономический блок правительства могут поменять в конце лета или осенью. Как вариант - Верховная Рада пакетом голосовать за нового руководителя НБУ", - сказал Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розы из сала - появилось фото вечеринки Гонтаревой

Валерия Гонтарева работает на должности главы Нацбанка с июня 2014 года. 10 апреля на брифинге заявила, что уходит в отставку. С 11 мая обязанности председателя НБУ будет выполнять ее первый заместитель 56-летний Яков Смолий.

Сейчас вы читаете новость «Кто будет руководить Нацбанком после Гонтаревой - мнение эксперта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи