Ексклюзивы
понедельник, 07 ноября 2011 16:05

Харе "посоветовали" уйти, поскольку выиграть он уже ничего не мог - Фесенко

Харе "посоветовали" уйти, поскольку выиграть он уже ничего не мог - Фесенко

Василию Харе "посоветовали" уйти с поста главы Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), поскольку его конфликт с Генпрокуратурой не нравился многим руководителям отраслевых профсоюзов.

Такое мнение Gazeta.ua выразил политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя заявление Хары об отставке.

"Можно по-разному это (заявление об отставке - Gazeta.ua) называть: давление или совет, что это будет лучший вариант для него уйти без скандала. Война между ними и Генпрокуратурой была уже просто бессмысленной с политической точки зрения. Харе объяснили, что выиграть ничего в этой войне не может, а проиграть он может многое", - считает политолог.

Фесенко убежден, что ситуация вокруг Хары не нравилось уже никому: "Этот конфликт был уже не только со стороны высших руководителей Партии регионов. Этот конфликт уже вызвал недовольство и в Администрации президента, и в правительстве. Судя по содержанию публичного заявления Хары, он столкнулся с отсутствием поддержки и возможно с критической позицией большинства руководителей отраслевых профсоюзов".

По мнению политолога, каждый отраслевой профсоюз достаточно автономен, и с этим надо считаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговая и прокуратура заблокировали ФПУ и изымают бухгалтерию

"Федерация профсоюзов - это не та структура, которой можно управлять единолично. ФПУ является лишь федерацией, координирующей структурой, общей организационной крышей для различных отраслевых профсоюзов", - подчеркнул он, отметив, что единым фронтом против кого-либо ФПУ никогда не выступит.

Фесенко добавил, что: "Сейчас в этом конфликте большинство отраслевых профсоюзов выступили не на стороне Хары, так как обострение этого конфликта уже могло ударить и по интересам руководителей других отраслевых профсоюзов. В чем они не были заинтересованы, ведь здесь для них могли быть риски: те же проблемы, которые обнаружили у Хары, могли найти и в отраслевых профсоюзах. Хара просто оказался одиноким в этой борьбе с Генпрокуратурой и решил, что лучше просто уйти".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ "объявила войну против федерации" по заказу олигархов - Хара

По мнению эксперта, после того, как Хара оставит этот пост ничего в ФПУ не изменится, ведь большинство руководителей отраслевых профсоюзов понимают, что надо сохранять единство в этой организации. Вместе с тем, политолог не исключает, что за кресло главы ФПУ может развернуться новая борьба.

"Хара отметил, что там есть такой специфический интерес, как не конфликтовать с властью: отстаивать интересы свои и интересы работников по мере возможности, но не воевать, не конфликтовать до последнего. Но не исключено, что здесь могут быть снова вспышки борьбы за кресло - кто будет руководителем этой структуры. Но это будет лишь в том случае, если в руководстве страны уже не знают человека, который придет на эту должность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генеральная прокуратура взяла в оборот Хару

По мнению Фесенко, власти лучше вернуть приватизированные санатории ФПУ в государственную собственность: "Возможно просто Хара попал под горячую руку кампании по борьбе с коррупцией. Но если санатории потом кому-то передадут, то это не будет способствовать росту доверия к власти. А вот вернуть их в собственность профсоюзов было бы правильно".

Сейчас вы читаете новость «Харе "посоветовали" уйти, поскольку выиграть он уже ничего не мог - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть