Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 17:07

Гузар ожидает объединения в единую Киевскую Церковь

Гузар ожидает объединения в единую Киевскую Церковь

После своего отречения, глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар хотел бы больше встречаться с людьми, особенно молодежью, и уже запланировал встречи со студентами Киево-Могилянской Академии.

Как сообщил корреспондент Gazeta.ua, Гузар, в частности, отметил: "Если и писать воспоминания, то не буду тратить на это много времени. Может, где по вечерам за файкой буду диктовать. Я теперь пенсионер, поэтому у меня больше времени. Я буду продолжать говорить со всеми, кто желает меня слушать".

Кардинал также объяснил, почему принятие его отставки Папой Бенедиктом XVI происходило так долго: "Святейший Отец хотел, чтобы это произошло нормально и спокойно, чтобы люди не думали, что это какой-то конец света".

Самым большим своим достижением священник считает укрепление синодальной структуры УГКЦ. Этим он продолжил дело своих предшественников - Андрея Шептицкого, Иосифа Слепого и Мирослава-Ивана Любачивского.

Также бывший глава УГКЦ надеется на будущее воссоединение с тремя православными церквями Украины.

"Мы до этого не будем полностью собой, пока не соединены с нашими православными братьями, восстановив единую Киевскую Церковь. Сейчас УПЦ, УПЦ КП, УАПЦ и УГКЦ называют разными церквями, но мы ветви одного дерева и должны стремиться к единству. Когда мы к нему в совершенстве будем стремиться, это произойдет. Не говорю, что это будет завтра или через десять лет, но когда-то это должно случиться. Хотя этот вопрос значительно шире, вопрос вообще Вселенской Церкви. Но я здесь концентрируюсь именно на украинский составляющей этого болезненного разъединения", - резюмировал Гузар.

Напомним, сегодня Любомир Гузар сообщил о том, что в этот день Папа Бенедикт XVI принял его отречение от правительства Верховного Архиепископа Украинской греко-католической церкви. Соответствующую просьбу Венедикту глава УГКЦ подал, когда ему еще не исполнилось 75 лет.

Сейчас вы читаете новость «Гузар ожидает объединения в единую Киевскую Церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть