Ексклюзивы
суббота, 26 ноября 2011 11:30

Деньги за убийство Щербаня выплачивались со счетов Тимошенко - ГПУ

Деньги за убийство Щербаня выплачивались со счетов Тимошенко - ГПУ

Деньги за убийство народного депутата Евгения Щербаня выплачивались со счетов Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко. Об этом сообщил первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин в эфире телеканала "Интер".

Он рассказал, что в ходе допроса, который проводила на то время прокурор Марта Берш, поддерживающий обвинение по делу Лазаренко, один из свидетелей сказал о том, что ему известно, что убийство народного депутата Щербаня было осуществлено "по заказу премьер-министра Лазаренко, и деньги за убийство депутата выплачивались со счетов Лазаренко и Тимошенко". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Американское правосудие и американская прокуратура подтвердили документально то, что Лазаренко действовал не один в тех преступлениях, в которых он обвинялся, а действовал с украинскими сообщниками. И одним из таких сообщников американцы называют Юлию Тимошенко. Что касается убийства депутата, то я напомню события тех времен. Тимошенко вместе с Лазаренко, как два бизнес партнера занимались монопольным распределением газа в Украине. Юлия Владимировна была крупнейшим газовыми монополистом, и поддерживал ее премьер-министр Лазаренко. Методы, которыми они действовали, вызывали очень серьезные противодействия. И одним из людей, которые противодействовали этой группе, был народный депутат Украины Щербань", - рассказал Кузьмин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-политтехнолог Тимошенко уверен: мотивов убивать Щербаня у нее не было

Первый зам генпрокурора подчеркнул, что киллеры были найдены через несколько лет, и в их показаниях есть информация о том, что они исполняли заказ премьер-министра Лазаренко.

"Деньги, почти 3 миллиона гривен, на счета киллеров поступили от фирм, принадлежащих Лазаренко и Тимошенко...эти фирмы контролировались эти двумя людьми", - сказал он.

Он отметил, что фирма Somali Enterprises перечислила деньги за убийство Щербаня. "Эта же фирма перечисляла деньги Тимошенко, если помните эту историю, на приобретение шуб, драгоценностей, автомобилей, оплату гостиниц, ресторанов и прочего", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговая милиция и СБУ расследуют три уголовных дела против Тимошенко - Кузьмин

"Это все доказано документально. И в этом нет никаких сомнений", - заверил Кузьмин.

Отвечая на вопрос о том, доказан ли только факт перевода денег или, возможно, не было известно, в каких целях они переводились, Кузьмин сказал, что "это все подлежит тщательной проверке и мы хотим помощи от американских прокуроров в этом вопросе". Он также добавил, что ГПУ в течение года пытается допросить Лазаренко, в том числе, и по этому вопросу.

Напомним, 4 ноября 1996 года в Донецке неизвестными у трапа самолета был застрелен народный депутат, член исполкома Либеральной партии Евгений Щербань.

Сейчас вы читаете новость «Деньги за убийство Щербаня выплачивались со счетов Тимошенко - ГПУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи