Ексклюзивы
среда, 25 июля 2012 16:13

Общественные деятели организовали "мозговой штурм", чтобы решить, как спасти язык

Общественные деятели организовали "мозговой штурм", чтобы решить, как спасти язык
Активисты разработали меры по популяризации украинского языка. Фото: АР

Общественные деятели организовали "мозговой штурм", чтобы решить, как "спасать Украину".

25 июля в Киеве собрались общественные и культурные деятели с собственными предложениями относительно того, как протитоять власти и защитить украинский язык.

Координировал мероприятие известный писатель Дмитрий Капранов.

Также был организован телемост с другими городами Украины, где местные деятели высказывали свои конкретные предложения относительно того, как урегулировать ситуацию. В частности свое мнение высказывали представители Львова, Одессы, Днепропетровска, Сум, Харькова и Симферополя.

"Сегодня уже понятно, что все не съедутся в Киев. Во-первых, всех очень трудно собрать. И массовые киевские противостояния теряют эффективность. Мы прекрасно понимаем, что защищать Украину, строить Украину нужно там, где ты живешь, на той улице, в той квартире. Но это отдельная и очень сложная работа", - рассказал Капранов, объясняя цель мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Украинским домом продолжают голодать 4 человека

Каждый из участников высказал конкретные предложения, которые, в частности, касались распространения информации в виде листовок и наклеек, организации встреч и мероприятий культурной направленности и популяризации украинского языка среди населения.

Представительница движения "Отпор" Екатерина Чепура рассказала об акции "Месть за раскол страны", в рамках которой активисты ездят по регионам и рассказывают людям о кандидатах в депутаты на том или ином мажоритарному округе, которые голосовали за "языковой" законопроект.

В свою очередь, в общественном объединении "Украинская дело" предложили "Бить гривной" те компании, которые принадлежат таким депутатам. Так в частности предлагается игнорировать и не покупать товары таких фирм и расклеивать на их рекламе наклейки с надписью "Бойкотируем! Они раскалывают Украину, уничтожают государственный язык ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд оправдал активиста КУПРа, который голодал возле Украинского дома

В свою очередь, народный депутат Олесь Доний предложил два мероприятия: "Научи друга украинскому языку" и "Украинский народный университет", по примеру лекций, которые проходили под Украинским домом во время акции протеста против "языкового" законопроекта.

"Эта идея помогает организации межрегионального сотрудничества. Известно, что каждый на своем месте помогает украинскому языку и культуре. Проблема в том, что противостоит нам гораздо более агрессивная и мощная машина. Мы все работаем спорадически и хаотично, хотя все в правильном направлении. 10 конкурирующих оппозиционных партий не преодолеет эту махину", - подчеркнул нардеп.

В результате, Капранов зачитал итоги собрания. Были учтены главные предложения участников мероприятия:

- Всеукраинские акции протеста как на центральном, так и на местном уровне;

- Местные акции движения "Месть за раскол страны"

- Участие в работе Всеукраинского комитета защиты украинского языка, курсы украинского языка на местах;

- Бойкот торговых марок, к которым имеют отношение депутаты, которые голосовали аз "языковой" законопроект;

- Юридическая активность, использование законных методов давления на власть: обращение, судебные иски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд запретил защитникам языка проводить акции в центре Черкасс

Кроме того, организаторы мероприятия пообещали доработать все предложения, поступившие от регионов и вскоре написать по этому поводу резолюцию.

Сейчас вы читаете новость «Общественные деятели организовали "мозговой штурм", чтобы решить, как спасти язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть