Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2018 03:00

Гройсман пояснил альтернативу повышения цен на газ

Гройсман пояснил альтернативу повышения цен на газ
Гройсман пояснил цены на газ. Фото: ТСН

Повышение цен на газ стало значительно меньшим за первичные требования Международного валютного фонда.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, одним из условий продолжения сотрудничества с партнерами, прежде всего МВФ, стало повышение цен на газ для населения, сообщает пресс-служба КМУ.

"Впрочем, это повышение стало значительно меньшим за первичные требования. У меня было два варианта - чтобы договориться о минимальном росте цен на газ и продолжить сотрудничество. Или войти в дефолт. Это банкротство страны. ... Этого невозможно было допустить", - заявил Гройсман.

Он добавил, что правительство считает необходимым продолжение сотрудничества с международными финансовыми организациями для обеспечения политики выплаты долгов и снижения нагрузки на бюджет.

"Мы работаем с финансовыми рынками мира, чтобы отдать кредиты, которые нас положили прошлые правительства в течение 2005- 2013 годов. Сейчас мы ежегодно платим 5 млрд долл. в качестве обслуживания долга", - отметил глава КМУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий прокомментировал решение Гройсмана относительно газа

Напомним, вопрос цен на газ для населения было одним из ключевых для возобновления финансирования со стороны МВФ: в рамках сотрудничества с МВФ Украина обязалась отказаться от специальных обязательств (PSO) и перейти к рыночным ценам, однако летом и осенью 2017 отказалась от их выполнения.

Сейчас вы читаете новость «Гройсман пояснил альтернативу повышения цен на газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи