Ексклюзивы
среда, 05 мая 2010 10:52

Грищенко: Украина избавится от урана в случае "международного содействия"

Грищенко: Украина избавится от урана в случае "международного содействия"
Украина начнет избавляться от запасов высокообогащенного урана для его переработки в низкообогащенный уже в этом году.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на конференции по обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"В качестве первого шага мы изымем уже в этом году значительную часть наших запасов для переработки его в низкообогащенный уран с целью использования в украинских ядерных исследовательских центрах", - сказал Грищенко.

Он также напомнил, что избавляться от высокообогащенного урана Киев будет в случае получения "достаточного международного содействия".

Глава МИД Украины подчеркнул, что этот добровольный шаг Киева свидетельствует о том, что его страна "серьезно относится к проблемам нераспространения и разоружения". Он также призвал другие страны, обладающие запасами обогащенного урана, последовать примеру Украины.

Напомнми, что 12-13 апреля Президент Украины Виктор Янукович принял участие в саммите по ядерной безопасности. По его результатам Янукович сообщил, что Украина обязалась избавиться от высокообогащенного урана, его вывоз будет осуществляться поэтапно.

13 апреля во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым Виктор Янукович обсудил вопрос вывоза высокообогащенного урана в Россию.

Позже министр иностранных дел Украины Константин Грищенко уточнил, что высокообогащенный уран вывезут в Россию для переработки его в низкообогащенный, после чего вернут в Украину.

Корреспондент.net
Сейчас вы читаете новость «Грищенко: Украина избавится от урана в случае "международного содействия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть