Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 17:53

Грищенко объяснил, почему Данилишин выехал в Чехию

Грищенко объяснил, почему Данилишин выехал в Чехию

Богдан Данилишин выехал именно в Чехию, потому что в этой стране очень легко получить политическое убежище.

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, украинская и к Данилишина получали в Чехии политическое убежище.

"Вы знаете, мы поинтересовались тем, как часто предоставлялся политическое убежище в Чехии. Так вот, они довольно активно давали политубежище гражданам из стран-членов ЕС, и Украина также Дело в том, что эти факты не были в столь публичном измерении, но они были ... Мы буквально на днях просмотрели материалы одной из неправительственных организаций, которая отслеживает такие вопросы, и обнаружили, что для украинском Чехия - это страна, где можно гораздо проще, чем где-либо еще, получить политическое убежище ", - рассказал он.

"Наверное, именно поэтому в Чехию выехал сам Данилишин", - добавил Грищенко.

Министр также назвал неприемлемой ситуацию, когда ведется обычное расследование по делу о коррупции, применяются попытки избежать ответственности за утверждения, что это политическое преследование.

"В данном случае нет никакого политического подтекста", - сказал Грищенко, добавив, что внешнеполитическое ведомство проводит разъяснительную работу с иностранными дипломатами, доказывая, что в расследовании дел нет политики.

МИД 18 января передал чешской стороне ноту с просьбой официально подтвердить предоставление Данилишину политического убежища. Чехия вскоре подтвердила этот факт.

Сейчас вы читаете новость «Грищенко объяснил, почему Данилишин выехал в Чехию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи