Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2011 10:48

Грищенко поставил точку: "Украина не собирается в Таможенный союз"

Грищенко поставил точку: "Украина не собирается в Таможенный союз"

Евроинтеграция остается главным приоритетом нашего государства.

Об этом во время выступления в Верховной Раде сказал министр иностранных дел Константин Грищенко.

Чиновник напомнил, что курс на вступление в ЕС был подтвержден в выступлении президента Виктора Януковича.

"Мы стремимся путем компромисса преодолеть разногласия относительно соглашения относительно Зоны свободной торговли и до конца года подписать этот документ", - отметил чиновник.

Грищенко заверил, что Украина не ведет переговоры о присоединении к Таможенному союзу.

"В контексте союза трех это не исключает нашего сотрудничества. Формула 3 +1 означает, что мы можем действовать вне рамок члена в этой организации. Мы не ведем переговорв с Таможенным союзом. Никаких условий не выдвигалось со стороны России ... Есть только предположения", - заверил министр.

Грищенко также опроверг утверждения секретаря Таможенного союза Сергея Глазьев о том, что союз не предусматривает другую форму сотрудничества кроме объединения.

"Возможно заключение соглашений с Таможенным союзом в сферах, составляющих общий интерес. Аналогичная схема действует и в СНГ. Что касается тезиса о невозможности другой формы сотрудничества кроме членства в нем, то Таможенный союз собирается заключать договора с другими объединениями частности в планах объединения заключить соглашение с ЕС", - подчеркнул министр.

Говоря о перспективах сотрудничества с Таможенным союзом, Грищенко отметил, что Украина выступает за подписание договора о создании Зоны свободной торговли, предусматривающий постепенную отмену таможенных тарифов.

По его словам, соответствующие переговоры проводятся со странами-членами Таможенного союза.

Сейчас вы читаете новость «Грищенко поставил точку: "Украина не собирается в Таможенный союз"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи