Ексклюзивы
суббота, 23 апреля 2011 09:59

Грищенко назвал стоимость нового саркофага над Чернобылем

Грищенко назвал стоимость нового саркофага над Чернобылем

Собранных на донорской конференции в Киеве 550 миллионов евро достаточно для начала работ по реализации проекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщил министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире одного из украинских телеканалов.

При этом он отметил, что уже после окончания конференции ряд стран заявили о выделении дополнительных средств на чернобыльские проекты. В частности, по словам Грищенко, Саудовская Аравия заявила о выделении дополнительных 20 миллионов евро.

"Для физического начала работы средств более чем достаточно, нам нужно еще будет работать над тем, чтобы покрыть то, что выходит за рамки чисто физической части этого проекта", - отметил он.

По словам чиновника, на реализацию проекта "Укрытие" более 1 миллиарда евро, но пока "стоит задача собрать 740 миллионов евро, из них 100 миллионов для покрытия так называемого риска".

Грищенко выразил убеждение, что все обещанные в ходе донорской конференции средства Украины получит.

"Донорские конференции проходят в режиме, когда представители государств делают заявления, которые затем подтверждаются различными способами, но, так или иначе, это обязательство от имени государства. Это то, что было объявлено официально во время официальной части конференции", - отметил он, добавив, что процесс сбора средств продолжается

"Я уверен, что в ближайшее время мы получим необходимую сумму средств", - резюмировал дипломат.

Страны мира и международные организации на конференции во вторник объявили размер их дополнительных взносов на проект "Укрытие" и другие чернобыльские проекты.

Сейчас вы читаете новость «Грищенко назвал стоимость нового саркофага над Чернобылем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть