Ексклюзивы
суббота, 23 апреля 2011 11:03

Грищенко говорит, что Тимошенко требовала от Путина продавать Украине газ по 450 долларов

Грищенко говорит, что Тимошенко требовала от Путина продавать Украине газ по 450 долларов

Газовые соглашения 2009 года были подписаны под давлением бывшего премьера Юлии Тимошенко.

Об этом рассказал министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам нынешняя власть была вынуждена пойти на подписание "харьковских соглашений".

"Откуда взялись Харьковские соглашения? Это прямой результат тех договоренностей, которые под давлением конкретного лица, главы правительства, подписали те, кто не имел возможности даже отказаться", - отметил дипломат.

"В "Газпроме", ночью, когда была заложена формула, она в принципе была сделана под давлением конкретно Тимошенко ... Это не сегодняшнее правительство договаривался о той формуле, которая приводит к колоссальной цены на газ, это ее персональная ответственность", - заявил Грищенко.

Министр также рассказал о некоторых деталях газовых переговоров.

"Переговоры Юлии Владимировны знаете как происходили? Кроме того, что они были один на один. После того было перемещение в "Газпром". Где в" Газпроме ", тот самый кого вы называли руководитель, очень тщательно подготовился. С бутербродами, с кофе. Это было рассчитано на всю ночь", - сказал Грищенко.

"Юлия Владимировна закрылась в отдельной комнате, куда с одного этажа бегал Дубина, с другой - другой представитель "Нафтогаза", который давал указания. Все это продолжалось до глубокой ночи. Никого туда не допускали. Это происходило за пределами стандартных переговоров", - отметил он.

На вопрос, откуда ему известно о бутерброды Грищенко ответил так: "Не допускали никого. Охрана не пускала никого, кроме тех, кого вызывали к ним ... Так я был там. Посол должен сопровождать премьер-министра".

Ранее против экс-премьера Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело в связи с подписанием газовых контрактов 2009 года. В свою очередь окружения экс-премьера утверждают, что подписание более выгодных контрактов стало невозможным из-за неконструктивной позиции экс-президента Виктора Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Грищенко говорит, что Тимошенко требовала от Путина продавать Украине газ по 450 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи