Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 16:13

Гриценко выступил против "армии рабов"

Гриценко выступил против "армии рабов"

Председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко критически относится к возможному отказу от системы аутсорсинга в организации питания военнослужащих украинской армии.

Об этом он сообщил "Обкому", комментируя соответствующее заявление министра обороны Михаила Ежеля.

"По поводу заявления Ежеля могу сказать следующее: у нас с нынешним министром обороны – принципиально разные системы ценностей и видение будущего украинской армии. Я строил армию солдат. Он хочет строить армию рабов – возвращая солдат с полигонов на кухню, заставляя их чистить картошку или подметать помещения. Это тот случай, когда главнокомандующий Янукович должен, как он говорит, "поотбивать руки" таким "инициативным министрам", которые хотят отбросить армию в прошлое тысячелетие", - отметил Гриценко.

По его словам, американская и другие ведущие западные армии уже давно отказались от нарядов на кухне и направили солдат на полигоны – "для того, чтобы они осваивали оружие и готовились к бою".

"А Ежель хочет превратить солдат в рабов и заставить работать. Я категорически против этого. В передовых западных армиях, где министры занимаются боевой подготовкой и развитием армии (а не продвигают интересы собственного бизнеса в сферу поставок продуктов питания, топлива и вещевого имущества), в этом плане все в порядке, и эти армии намного сильнее украинской", - сказал нардеп.

"Поэтому решение министра, о котором он объявил, должно быть отменено Президентом. Тем более, если Ежель ориентируется на российскую армию, то и она готовится в ближайшее время перейти на аутсорсинг и обеспечивать солдат продовольствием за счет коммерческих структур. И это абсолютно верный выбор", - резюмировал Гриценко.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко выступил против "армии рабов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть