Ексклюзивы
пятница, 27 августа 2010 11:28

Гриценко удивлен, почему Черновецкий на курорте, а не на допросе

Гриценко удивлен, почему Черновецкий на курорте, а не на допросе

Партия "Гражданская позиция" требует от президента и парламентского большинства принять решение о немедленном отстранении Леонида Черновецкого от должности киевского городского председателя и руководителя Киевской городской государственной администрации.

Об этом сообщил председатель партии и народный депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко после заседания Совета партии.

"Хватит обманывать киевлян, придумывая для столицы суррогатные управленческие схемы. Всем понятно, что Черновецкий фактически отстранен от исполнения обязанностей - и мэра столицы, и главы КГГА. Но формально он сохраняет за собой обе должности и при этом от уголовной ответственности за нарушение закона Черновецкого пристально оберегают ", - заявил Гриценко.

"Нужно принять ответственное и моральное решение - объявить досрочные выборы столичного мэра 31 октября этого года. Основания для принятия Верховной Радой такого решения есть - это многочисленные нарушения закона столичной властью, обнаруженные Временной следственной комиссией парламента ", - говорится в заявлении" Гражданской позиции ".

Партия Гриценко требует от главы государства и коалиции не лишать киевлян права на местное самоуправление и их право избрать себе другого мэра вместо отстраненного и давно дискредитированного Черновецкого.

"Фактически, городом сегодня руководит Партия регионов с назначенным сверху, а не избранным обществом чиновником. А выборы в Киеве не объявляют лишь по одной причине – у Партии регионов нет кандидата, которого киевляне гарантированно поддержали бы на выборах", - отметил Гриценко.

"Невозможно объяснить людям, почему президент и подчиненные ему правоохранительные органы закрыли глаза на многочисленные сделки Черновецкого, позволили ему отдыхать за границей, когда этот чиновник уже давно должен был давать показания в Генеральной прокуратуре", - говорится в заявлении партии.

"Президент не может не знать, что масштабы сделок с государственными финансами и коммунальным имуществом в городе Киеве намного превышают убытки, нанесенные государству чиновниками отдельных ведомств. И когда последних арестовывают и содержат в изоляторе, а Черновецкий спокойно путешествует по миру и против него никаких следственных действий не проводится, то это не закон и не порядок. Это выборочное применение закона является недопустимым, поскольку дискредитирует всю правоохранительную систему государства ", - убежден Гриценко.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Гриценко удивлен, почему Черновецкий на курорте, а не на допросе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть