Ексклюзивы
среда, 31 марта 2010 11:50

Грач требует у Януковича назначить выборы крымского парламента на май

Грач требует у Януковича назначить выборы крымского парламента на май
Народный депутат Украины (фракция КПУ), председатель общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма Леонид Грач обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием назначить выборы в Верховный Совет автономии на 30 мая 2010 года.

Как говорится в заявлении Грача, крымский парламент "грубо попирает возложенные на него конституционные обязанности в части назначения конкретной даты проведения очередных выборов депутатов в Верховный Совет Автономной Республики Крым на 30 мая 2010 года".

"Я обращаюсь к президенту Украины Януковичу с требованием незамедлительно выполнить свои предвыборные обещания в части соблюдения конституционных полномочий автономии и обеспечить назначение срока выборов крымского парламента в соответствии с действующим законодательством", - говорится в заявлении.

Грач обращает внимание, что срок полномочий крымских депутатов нынешнего созыва истекает 12 мая текущего года, а, в соответствии с действующим законодательством, никакой другой орган после этого срока не сможет принять решение о назначении даты очередных выборов в Верховный Совет автономии. По мнению народного депутата, "в отсутствии легитимно-избранного парламента автономии наступает правовой коллапс, в результате которого в Крыму будет реализован режим прямого президентского правления, что фактически завершит ликвидацию самой Автономной Республики Крым".

Грач отмечает, что решением N 33 Конституционного суда Украины (КСУ) от 17 декабря 2009 года законодательно установлено, что полномочия депутатов крымского парламента пятого созыва, избранного в марте 2006 года, составляют 4 года.

"Других правовых решений о продлении срока полномочий для указанного выборного органа нет, более того, решение КСУ является окончательным и обжалованию не подлежит", - отмечает он.

Интерфакс
Сейчас вы читаете новость «Грач требует у Януковича назначить выборы крымского парламента на май». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть