Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2018 11:17

Горбатюк рассказал о препятствиях в деле Майдана

Горбатюк рассказал о препятствиях в деле Майдана
Следователи не могут провести эксперимент по делу о расстрелах активистов Майдана, говорит прокурор Сергей Горбатюк. Фото: УНІАН

Следователи Генпрокуратуры до сих пор не смогли провести следственный эксперимент на аллее Героев Небесной сотни в Киеве. Об этом на брифинге 22 октября заявил руководитель следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк.

"Уже через неделю или дней через 10 могут начаться работы (по строительству мемориального комплекса - ред.), а до настоящего времени не перенесен этот Мемориал, чтобы мы могли провести следственные эксперименты, которые нельзя провести качественно, потому что он мешает. Сложилась ситуация безвыходная практически", - сказал Горбатюк, пишет "Українська правда"

Следователи по этому поводу еще в июле обращались в Киевскую администрацию, чтобы не разрешали любых изменений на участке - как-то срезание деревьев, или снятия лайтбоксов - до завершения следственного эксперимента.

"Прокурором было издано постановление о запрете любых изменений до завершения следственных экспериментов в июле месяце. И одновременно было направлено письмо в КГГА, чтобы перенести этот Мемориал, предварительно получено согласие у семей Небесной сотни. Но с июля наши просьбы не находят отклика у КГГА и, соответственно, вы видите, не переносится (Мемориал - ред.), и тормозится проведения следственных экспериментов", - сказал Горбатюк.

Следователи обращались в суд с ходатайством об аресте участка.

"Мы обратились в суд, чтобы наложить арест на этот участок до завершения следственных экспериментов. И в судебном заседании судья прокурору сказал, что удовлетворяет это требование. Но представьте себе - потом, когда прокурор пришел получать решения, то было написано, что суд отказал в удовлетворении ходатайства в аресте", - возмутился Горбатюк.

Ранее Сергей Горбатюк заявлял, что руководство Генеральной прокуратуры пытается незаконно влиять на расследование преступлений на Майдане. Он считает, что реорганизация его департамента фактически происходит тайно.

Сейчас следователи до этого участка приступить не могут.

"Следственный эксперимент привязан к началу строительства. Если говорят, что 24 октября должны быть результаты тендера, после которого уже будет победитель, который сможет приступать к работам, то уже 24-25 октября мы должны завершить эксперимент. Но мы к нему приступить не можем.

Есть угроза, что просто начнутся эти работы, и эксперимент не будет завершен", - сказал руководитель следственного управления ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ отчитались о расследовании дел Майдана

Ранее Сергей Горбатюк заявлял, что руководство Генеральной прокуратуры пытается незаконно влиять на расследование преступлений на Майдане. Он считает, что реорганизация его департамента фактически происходит тайно.

Сейчас вы читаете новость «Горбатюк рассказал о препятствиях в деле Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть