Ексклюзивы
среда, 29 октября 2008 11:06

Главных сепаратистов Закрапаття вызвали на допрос в СБУ

СБУ вызвала на допрос председателя сойму подкарпатских русинов Димитрия Сидора и председателя народного совета русинов Закарпатья Евгения Жупана.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы УСБУ в Закарпатской области Александр Ришко, передает ZAXID.NET.

Как стало известно, 28 октября в Ужгороде после пресс-конференции Сидора и Жупана им обоим сотрудники УСБУ вручили повестки на допрос. Со слов Жупана, их вызывают в управление в качестве свидетелей.

По словам Ришко, допрос состоится сегодня и будет касаться уголовного дела, возбужденного СБУ еще в июне текущего года.

Напомним, ранее пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сообщила, что СБУ отслеживала ситуацию с проведением II европейского конгресса подкарпатских русинов и приобщит материалы к уголовному делу, возбужденному в июне в 2008 г. по ст. 110 УКУ, которая предусматривает криминальную ответственность за посягательство на территориальную целостность государства.

25 октября в городе Мукачево делегаты так называемого II европейского конгресса подкарпатских русинов объявили о воссоздании русинской государственности.

Сейчас вы читаете новость «Главных сепаратистов Закрапаття вызвали на допрос в СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи