Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 09:22

Глава Меджлиса: В Крыму может быть "вторая Чечня"

Председатель крымскотатарского Меджлиса Мустафа Джемилев предостерег об опасности возникновения в Крыму "второй Чечни". С таким заявлением он выступил во Львове, куда прибыл для вручения ему премии журнала "Ї", сообщает Немецкая волна.

Джемилев говорит, что в Крыму уже которій год российские бизнесмены массово скупают все земли, раздавая взятки. А для борьбы с крымскими татарами, которые самовольно селятся на проданных территориях, бизнесмены нанимают русскоязычную молодежь, которая организованными группами нападает на татар.

"Ми дошли до предела, происходят организованные нападения на крымских татар, и встал вопрос создания своих полувоенизированных формирований для противостояния "русским казакам" и разным бандформированиям".

О формировании таких отрядов и всенациональной мобилизации Меджлис уже принял постановление, но я наложил вето, сообщил Джемилев "потому что это будет вторая Чечня".

Впрочем, ситуация может выйти из-под контроля, если власть не будет реагировать на насилие, и крымские татары начнут обороняться, тогда Меджлису ничего не останется как возглавить такие формирования, объясняет Джемилев.

Есть еще один способ защиты своих прав, говорит он: "мы можем выйти на улицу, а нас есть четверть миллиона". Чтобы решить основную – земельную – проблему, Верховная Рада должна принять закон "О признании прав лиц, депортированных по национальному признаку", считает Джемилев, сообщает Немецкая волна.

Сейчас вы читаете новость «Глава Меджлиса: В Крыму может быть "вторая Чечня"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть